обсудить в сообществе ДЦП

В Казахстане разработан тренажер для обучения ходьбе детей с ДЦП

Подготовлено:
В Казахстане разработан тренажер для обучения ходьбе детей с ДЦП
В Казахстане разработан тренажер для обучения ходьбе детей с ДЦП

Казахстанский врач создал комплекс для интенсивной реабилитации детей с детским церебральным параличом (ДЦП).

Автором тренажера является реабилитолог из Павлодара Александр Мякота. Это уже третий комплекс, предназначенный для обучения детей, страдающих ДЦП. Первый тренажер позволял научить маленьких пациентов двигать ногами вперед-назад. Следующая его версия давала возможность освоить движения вверх-вниз. Представленное летом 2014 года устройство решает проблему комплексно: оно учит ребенка ходить. 
 
«Преимущества комплекса в том, что он состоит из трех модулей, благодаря которым мы можем проводить обучение пациентов, начиная с простых движений и постепенно усложняя их до имитации полной фазы шага, ходьбы. Одномоментно проводится вибростимуляция опорных зон стопы для усиления афферентного потока в центральные мозговые структуры», - объясняет создатель тренажера. 
 
В состав тренажера входит система разгрузки веса. В результате ребенок получает возможность заниматься ежедневно до 1,5 часов, совершая при этом около 7 тысяч движений. Уже через несколько месяцев тренировок дети начинают делать первые самостоятельные шаги. 
 
Коллеги Александра Мякоты признают эффективность применения его тренажера для реабилитации детей с детским церебральным параличом. «Я могу с уверенностью сказать, что процесс восстановления двигательных функций у детей происходит намного быстрее и эффективнее», - отмечает врач-невропатолог Елена Лозовых.
 
Источник:
В материале использованы фотографии, принадлежащие 24.kz
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Развивающие кубики: с первого года жизни и до школьного возраста

Кубики эффективно способствуют развитию ребенка. В каком возрасте знакомить малыша с игрой в кубики, чтобы расширять его творческий кругозор?

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.