В Подмосковье растет заболеваемость бешенством

Подготовлено:

Заболеваемость бешенством среди животных на территории Московской области за первые три месяца 2012 года в 1,8 раз выше прошлогодних показателей, сообщает Роспотребнадзор.

В прошлом, 2011 году за три первых месяца на территории 16 муниципальных образований Подмосковья было зарегистрировано 49 случаев бешенства среди животных. В этом году за аналогичный период в 27 муниципальных образованиях было отмечено уже 88 случаев бешенства.

Самыми опасными районами по бешенству стали Солнечногорский (10 случаев), Клинский и Зарайский (по 8 случаев), Дмитровский и Серебряно-Прудский (по 7 случаев), а также Одинцовский и Подольский районы (по 6 случаев).

Пока в основном болеют дикие животные – 66 случаев. На домашних собак приходится только 12 случаев бешенства в этом году.

Надо отметить, что также незначительно выросло число граждан, обратившихся за медицинской помощью после укусов домашними животными. Рост составил 11,1%: 5386 случаев в 2012 году против 4845 случаев за 3 месяца 2011 года. На 22,7% увеличилось также число обращений по поводу укусов дикими животными: 989 случаев за 3 месяца этого года по сравнению с 806 случаями за аналогичный период прошлого года. Самыми «покусанными» стали жители Лотошинского и Озерского муниципальных районов.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.