Вегетаринская диета снижает артериальное давление

Подготовлено:

У вегетарианцев артериальное давление в среднем ниже, чем у людей, не ограничивающих себя в потреблении мяса.

Японские ученые из Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний и болезней мозга в Осаке проанализировали данные из 39 ранее проведенных исследований, включающих в себя информацию по питанию 22 тысяч человек. 32 исследования из 39 относились к категории наблюдательных (сбор данных путем наблюдений), а 7 - к контролируемым (то есть, испытуемые делились на контрольную и экспериментальные группы). 
 
По данным наблюдательных исследований, средние показатели систолического давления у вегетарианцев были на 7 мм рт.ст. ниже, чем у мясоедов. Показатели диастолического артериального давления у вегетарианцев были ниже на 5 мм рт.ст.
 
При клинических испытаниях средние показатели систолического давления у вегетарианцев оказались ниже на 5 мм рт.ст., а диастолического - на 2 мм рт.ст., чем у людей, не придерживающихся вегетарианской диеты. 
 
Ученые объясняют это тем, что продукты растительного происхождения имеют пониженное содержание натрия, но богаты калием, что может способствовать снижению артериального давления. Кроме того, вегетарианские продукты отличаются очень низким содержанием насыщенных жиров, что понижает вязкость крови. Наконец, вегетарианцы чаще, чем обычные люди, придерживаются здорового образа жизни с соответствующим уровнем физической активности, что также способствует сохранению артериального давления в норме.
 
Исследователи предупреждают, что не следует использовать вегетарианский рацион как средство для снижения артериального давления на фоне полной отмены прописанных лекарств. Любые изменения, напоминают они, должны обсуждаться с лечащим врачом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.