0 обсудить на форуме

Власти Москвы предложили установить аптечные автоматы

Подготовлено:

В столице могут появиться аптечные автоматы по продаже безрецептурных лекарственных средств. 

 

О нововведении сообщил в газете «Известия» заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.
 
Предполагается, что такие автоматы будут устанавливаться в аптеках, поликлиниках и больницах, чтобы больной всегда мог обратиться к профессиональному фармацевту за советом. 
 
Помимо средств против гриппа, насморка или боли в горле в аптечных автоматах будут продаваться товары медицинского назначения: медицинские маски, тесты на беременность и т.п. Власти надеются, что это позволит сократить очереди.
 
Правда, сам Печатников признает, что очереди из льготников в аптечные киоски при поликлиниках таким способом ликвидировать не удастся. «В киосках продают льготные лекарственные препараты, которые без рецептов не выдаются, — объясняет чиновник. - Рецепт в данном случае является альтернативой денежного расчета». 
 
Против установки аппаратов выступают некоторые представители фармацевтического сообщества. Они считают, что при покупке через автомат лекарства с истекшим сроком годности покупателю некуда будет обратиться за защитой. Кроме того, разные лекарства требуют различных условий хранения (температура, освещенность, влажность и т.п.). Наконец, покупать лекарства через автомат смогут даже дети. 
 
Представители пациентских организаций также опасаются того, что подобные аптечные аппараты усилят страсть граждан к самолечению
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.