Врачи назвали самые опасные лекарства для детей

Подготовлено:

Лекарства - самая частая причина отравлений среди детей в России. Причем в большинстве случаев в приеме опасных препаратов виноваты взрослые.

 

Результаты анализа данных о случайных отравлениях среди детей до 14 лет опубликовали специалисты отдела токсикологической экспертизы Роспотребнадзора по Свердловской области, сообщает «Российская газета». 
 
Оказалось, что лекарственными препаратами детей чаще всего «травят» сами взрослые. Например, дети 2-3 лет страдают от передозировки каплями в нос (санорин, нафтизин и др.), которыми их лечат родители. Дошкольники и школьники младших классов успешно дотягиваются до плохо спрятанных таблеток и лекарственных сиропов. При этом на первом месте оакзываются снотворные и сердечно-сосудистые препараты, забытые пожилыми родственниками в досягаемых для детей местах. Подростки в основном травятся лекарствами осознанно, в ходе суицидальных попыток
 
В отдельную категорию токсикологи выносят отравления бытовой химией. Причем 24% детских отравлений приходится на органические растворители и 14% - на мыло и моющие средства. 
 
Среди пищевых отравлений среди маленьких детей на первом месте в рейтинге опасных веществ находится уксус. На него приходится 91% случаев отравления в возрасте от 1 до 3 лет. Причем обычно подобные травмы заканчиваются хирургической операцией и инвалидностью на всю оставшуюся жизнь. 
 
Интересно, что дети, посещающие детский сад, страдают от отравлений в 3 раза реже, чем дошкольники, сидящие дома. Так, в 2011 году число отравлений среди «домашних» детей составило 620 случаев по сравнению с 208 случаями отравлений среди детей-»детсадовцев». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Профессионализм - залог здоровья

В мае 2016 г. специалистами компании Medinfo был проведен очередной обучающий семинар для ведущих провизоров и фармацевтов крупных столичных аптек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.