Вспомогательные репродуктивные технологии увеличивают риск врожденных заболеваний у детей

Подготовлено:

Развитие врожденных заболеваний связано с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и инсеминация.

Результаты нового исследования опубликованы в «New England Journal of Medicine».

Ученые из Института Робинсона при Аделаидском Университете (University of Adelaida Robinson Institute) провели исследование, посвященное проблеме развития врожденных заболеваний у детей при ЭКО, инсеминации и медикаментозной стимуляции овуляции. Это первое в мире исследование, посвященное сравнительному анализу рисков, связанных с использованием разных типов искусственного оплодотворения. Как отмечает доцент Университета Аделаиды и один из участников проекта Михаэль Дэвис (Michael Davies), «Раньше было известно об общем повышенном риске врожденных заболеваний при использовании репродуктивных технологий. Мы выяснили, на сколько процентов увеличивает риск каждая из имеющихся на сегодняшний день методик».

Согласно новым данным, при естественном зачатии риск врожденного заболевания у плода составляет в среднем 5,8%. Искусственное оплодотворение повышает риск до 8,3%. Однако если при ЭКО врожденные заболевания развиваются в 7,2% случаев, то при инсеминации – в 9,9%.

"Бесплодие повышает вероятность врожденного заболевания у плода вне зависимости от того, используют ли медики современные вспомогательные репродуктивные технологии или зачатие происходит естественным путем. Факторы, повышающие риск при ЭКО, понятны. В то же время большую опасность инсеминации объяснить какими-либо внешними причинам невозможно. Тем не менее очевидно, что инсеминация на 57% увеличивает частоту пороков развития по сравнению с естественным зачатием. Впрочем, в абсолютных цифрах риски остаются сравнительно незначительными" – говорит М. Дэвис.

Источник: 
News-medical.net

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?