Высокобелковая диета может быть опаснее курения

Подготовлено:

Переход на высокобелковую диету в среднем возрасте повышает риск развития раковых заболеваний.

Геронтологи из Университета Южной Калифорнии на протяжении двух десятилетий наблюдали за 6.318 людьми в возрасте 50 лет и старше. В результате они пришли к выводу, что высокобелковая диета в возрасте от 50 до 65 лет увеличивает вероятность смерти от онкологических заболеваний в 4 раза, что сопоставимо с аналогичным показателем для курения. Более того, чрезмерное потребление белков связано также с ростом ранней смертности по любой причине на 74% - по сравнению с людьми, которые предпочитают низкобелковый рацион. Любители мяса и сыра также чаще умирают от диабета. 
 
Однако дальнейшие исследования показали, что то, что разрушительно действует на организм в одном возрасте, защищает его в другом. Оказалось, что белки регулируют в организме уровень гормона роста IGF-I. Он участвует в процесса роста организма, но повышает предрасположенность к раковым заболеваниям. После 65 лет уровень IGF-I стремительно снижается, что приводит к быстрой потере мышечной массы. И в этом возрасте высокобелковая диета становится актуальной: она защищает стареющий организм от различных недугов и, в том числе, уменьшает риски смертности по любой причине, от диабета и от раковых заболеваний. 
 
Согласно рекомендациям исследователей, в среднем возрасте человек должен потреблять  примерно 0,8 г белка на 1 кг массы тела. «Высокобелковой» считается диета, в результате которой человек получает не менее 20% калорий из белка (как растительного, так и животного происхождения). «Умеренным» по содержанию белка можно считать рацион, дающий 10-19% «белковых» калорий. «Низкобелковая» диета, соответственно, позволяет получать не более 10% энергии из белка. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Белки: понятие, виды, особенности

Белки – биологическая основа жизнедеятельности человеческого организма. Для поддержания здоровья необходимо ежедневно употреблять достаточное количество белков.

Праздничный стол: без последствий для здоровья и фигуры

Новогодние праздники с обильными застольями редко проходят без следа для здоровья и фигуры. Как правильно питаться, чтобы избежать неприятных последствий?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.