0 обсудить на форуме

Хосписами в США предпочитают пользоваться белые

Подготовлено:

Представители американских расовых меньшинств не прибегают к услугам хосписов. К такому выводу пришли ученые Индианского университета.

Хосписами в США предпочитают пользоваться белые

Исследователи медицинского факультета Индианского университета обнаружили довольно странную закономерность: выходцы не из среды белых англосаксов предпочитают не прибегать к услугам хосписов. Хосписы – специальные медицинские учреждения, направленные на облегчение страданий больных, находящихся на неизлечимой стадии болезни. Цель хосписной помощи – снять боль и физический дискомфорт, повысить качество последних месяцев жизни.

Оказалось, что среди цветного населения США пациенты с неизлечимой сердечной недостаточностью на 20% реже по сравнению с белыми прибегают к помощи хосписов. Они же более склонны к самовольному оставлению хосписов.

«Когда мы говорим о медицинской помощи смертельно больным людям, важно помнить обо всех возможных опциях – домах престарелых, больничных хосписах и службах по уходу на дому. Существует значительная разница между тем, какие формы предпочитают использовать белые, а какие – представители иных социальных и культурных групп пациентов», – говорит Кэтлин Анрое (Dr. Kathleen Unroe), научный сотрудник центра возрастных исследований Индианского университета.

Полученные результаты основываются на опыте медицинской помощи 220 000 пациентам с термальной стадией сердечной недостаточности. Согласно статистике, примерно 1,6 млн американцев (то есть около 42% от всех умирающих в год) заканчивают свою жизнь при поддержке сотрудников хосписов.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.