0 обсудить на форуме

Заключенные смогут рассчитывать на платную медпомощь

Подготовлено:

По сведениям «РИА Новости», соответствующий законопроект разработала Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН РФ).

Начальник правового управления ФСИН Юрий Тимофеев объяснил, что документ, представленный специалистами ведомства, закрепляет право заключенных не только на получение бесплатной медпомощи, но и на дополнительные медицинские услуги, которыми можно будет воспользоваться за отдельную плату.

Что именно лица, пребывающие в местах лишения свободы, могут получить за свои деньги, пока неясно. Список конкретных услуг будет доработан в ходе дальнейшей работы над законопроектом. Кроме того, специалисты ФСИН в настоящее время решают вопрос о том, кто именно будет оказывать платную помощь в исправительных учреждениях.

По данным, представленным главой ФСИН Александром Реймером в 2011 году, более 90% российских заключенных имеют те или иные заболевания. При этом половина из них страдает социально-значимыми болезнями, в том числе туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Александр Реймер отметил, что в данный момент идет масштабная реформа уголовно-исполнительной системы.

Вероятно, будут возможны и другие, не менее радикальные изменения, чем платная медицина. Например, планируется законодательно закрепить право осужденных на телефонные разговоры с использованием видеоконференцсвязи, а также право пользоваться электронными книгами. Возможно, осужденные инвалиды 1–2-й групп будут размещаться в исправительных учреждениях с учетом индивидуальных особенностей ухода и лечения.

Источник:
РИА Новости

 

0 обсудить на форуме

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...