0 обсудить на форуме

Землетрясения увеличивают число сердечников

Подготовлено:

Приступы сердечной недостаточности, острого коронарного синдрома, инсультов, сердечно-легочных тромбоэмболий резко возрастают в зоне, пораженной стихийным бедствием.

Землетрясения увеличивают число сердечников

 

Врачи из японской префектуры Мияги под руководством кардиолога Хироаки Шимокавы (Hiroaki Shimokawa) из Университета Тохоку проанализировали изменения в статистике сердечно-сосудистой заболеваемости, обусловленные мощнейшим землетрясением, разразившимся в Японии в марте 2011 года. Данные показали, что после стихийного бедствия значительно увеличивается число кардиологических больных. Также растет заболеваемость пневмонией, которая вызывает сердечно-сосудистые осложнения и вносит свой вклад в печальную статистику.

Полученные данные хорошо согласуются с более ранними исследованиями, проведенными в Китае и США. Предшественники изучали исключительно краткосрочное влияние землетрясения на здоровье людей. Новый проект был посвящен изучению более отдаленных воздействий, происходящих на протяжении полугода после инцидента.

«Обобщив разные факты, мы выяснили, что обусловленное землетрясением нарушение предписанного графика приема лекарств, общее стрессовое состояние, внешнее инфекционное воздействие приводят к гипертонии, тахикардии и пневмонии. На следующем этапе эти заболевания обеспечивают подъем уровня серьезных сердечно-сосудистых состояний», – отмечает Х. Шимокава.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?