Женщин с острым коронарным синдромом лечат хуже мужчин

Подготовлено:

Интенсивность и качество медицинской помощи, оказываемой женщинам с острым коронарным синдромом, ниже той, что получают мужчины. 

Такие данные были озвучены в рамках Всемирного кардиологического конгресса (World Congress of Cardiology). Исследователи проанализировали истории болезни более чем 28 тысяч пациентов из Индии, Китая и стран Ближнего Востока. Во всех случаях оказалось, что женщинам оказывается менее качественная помощь, нежели мужчинам.

Так, в Индии женщин с острым коронарным синдромом позже доставляют в больницы, им оказывается менее качественное лечение, результаты лечения в этой категории самые плохие. Согласно китайской статистике, женщинам с острым коронарным синдромом оказывается не столь интенсивная терапия, как мужчинам. То же самое характерно и для Ближнего Востока: женщин позже доставляют в больницы, причем заболевание у них находится в более запущенном виде. Они реже получают соответствующее течению заболевания лечение, чем мужчины, тем не менее, по ближневосточной статистике, это не ведет к росту смертности среди женщин-пациенток.

Президент Всемирной кардиологической федерации, профессор Сидней Смит (Prof. Sidney C Smith Jr, MD, President, World Heart Federation) отмечает: «Исследования показывают одну и ту же картинку по всему миру. Эта проблема должна быть поднята перед службами, задействованными в оказании неотложной медицинской помощи».

Источник: 
News-medical.net

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.