Кофе защищает десны от пародонтоза

Подготовлено:

Регулярное употребление кофе защищает человека от заболеваний десен, так как блокирует процесс потери костной массы.

Американские ученые из стоматологической школы Бостонского университета проанализировали данные по состоянию зубов 1.152 мужчин, полученные в долгосрочном исследовании Министерства по делам ветеранов США с 1968 по 1998 год. 98% участников исследования на момент начала наблюдений составляли мужчины в возрасте от 26 до 84 лет.
 
В частности, ученых интересовало, как часто и в каких количествах испытуемые пьют кофе, употребляют алкоголь и курят, а также какой у них индекс массы тела (ИМТ), не страдают ли они диабетом и как часто пользуются зубной нитью и чистят зубы. Кроме того, исследователи уточняли, не лечили ли в последнее время зубы участники проекта и как давно они проводили стоматологическую чистку зубов от зубного камня.
 
Оказалось, что даже с учетом всевозможных факторов риска, способных привести к воспалению десен, регулярное употребление кофе статистически значимо является полезным для крепкости и здоровья зубов. Кофе приостанавливает процесс потери костной массы, характерный для заболевания пародонта. Теперь ученые планируют провести дополнительные исследования для женщин и выяснить механизм действия кофе на десны
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.