Стресс провоцирует воспаление десен

Подготовлено:

Сильный эмоциональный стресс приводит к воспалению десен и развитию болезней пародонта.

Эффект влияния стрессовых состояний на здоровье десен обнаружили ученые из Высшей школы биомедицинских наук им. Саклера при университете Тафтса. Еще в октябре 2013 года они опубликовали исследование, в котором впервые объявили о возможной взаимосвязи между стрессом и аутоиммунной реакцией организма на вредных бактерий, атакующих десны. 
 
Изучение исследований последних лет привело ученых к выводу, что возможны еще, как минимум, два варианта, объясняющих влияние стресса на состояние десен. 
 
Поведенческая теория предполагает, что люди в стрессовом состоянии вынужденно или по своей воле отказываются от здорового образа жизни и начинают больше пить, курить и употреблять сладости. Все эти факторы способствуют ускоренному росту патогенных бактерий в области десен. 
 
Согласно биологической теории, организм в стрессовом состоянии вырабатывает больше гормона кортизола. В норме он действует как противовоспалительное средство. Однако активное производство кортизола в тканях десен, напротив, стимулирует тучные клетки вырабатывать больше белков, вовлеченных в воспалительные процессы. Это, соответственно, приводит к прогрессированию заболеваний десен
 
Пока ни одна из гипотез не получила достоверного подтверждения, исследователи рекомендуют регулярно посещать стоматолога для чистки десен, соблюдать гигиену полости рта, а при необходимости применять антибиотики для борьбы с инфекцией десен. 
Ученые планируют проверить флавоноиды в качестве потенциальных средств для профилактики воспаления десен - соединения, получаемые из растений и обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
 
Источник:

Сообщества

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...