Семья и работа: как найти баланс

Подготовлено:
Семья и работа: как найти баланс

Семья и работа: как найти баланс

Семья и работа: как найти баланс Семья и работа: как найти баланс
Что важнее: профессиональный успех или крепкая семья? Можно совместить и то, и другое, уверяют психологи.

Мы живем в эпоху трудоголиков – время, когда многие в большей степени нацелены на профессиональные достижения, нежели на поддержание консервативных семейных ценностей. Но очередная ступенька карьерной лестницы дарит нам одни эмоции, а семья – совсем другие. Существует мнение, что преуспеть в обеих областях вряд ли удастся, особенно женщине. Но новые условия создают и новые возможности. А это значит, что можно выбирать свой путь.

Карьера или семья?

С головой погружаясь в карьеру, вы должны помнить о том, что средства (деньги, карьерный рост) не должны подменять цель (счастливую благополучную жизнь). Это возможно в том случае, если у вас четко расставлены приоритеты. Но расставить их правильно может только человек, который привык прислушиваться к себе, понимать свои истинные желания, не путать их с «общественно одобряемыми ценностями».

Личная позиция

Ирина, 34 года: «Я не понимаю, как можно сочетать воспитание детей с работой в стандартном ее понимании. Поэтому я предпочитаю давать частные уроки на дому и никогда не беру много учеников. Для меня это скорее возможность держать себя в тонусе и не забывать язык (Ирина преподает английский. – Прим. ред.). Да, мои лучшие подруги построили отличные карьеры, но они вечно жалуются на нехватку времени и стресс. Для меня это неприемлемо».

Олег, 27 лет: «У меня карьера на первом месте. Была, есть и будет. Я об этом говорю каждой своей девушке. Они у меня не задерживаются, уходят со стандартной претензией: «Ты не уделяешь мне достаточно внимания». Меня это не расстраивает. Я рассчитываю найти ту, которая поймет меня в этом вопросе. Возможно, она сама будет карьеристкой. Или, наоборот, спокойной домохозяйкой».

Работа и жизнь: ошибки, которые мы совершаем

Большинство из нас вполне успешно совмещают работу и семью ровно до того момента, пока карьера не начинает стремительно идти в гору. В этом случае и мужчины, и женщины начинают допускать одинаковые ошибки, которые в итоге отражаются на качестве семейной жизни:

  • полное погружение в работу («Отстаньте от меня, я занят(а)!») и пренебрежение домашними заботами;
  • отказ от секса с партнером со ссылкой на усталость;
  • нежелание вникать в проблемы партнера, нарушение эмоциональной связи с ним (ней);
  • попытки «откупиться» от близких, особенно от детей, деньгами и подарками вместо внимания к ним;
  • отказ от полноценного отдыха, в том числе семейного.

Последствия неудачного сочетания

Некоторые пытаются успеть на все 100% в обеих сферах, ориентируясь на «глянцевый стандарт», но разрываться между работой и домом – это значит не преуспеть нигде. В лучшем случае пострадает какая-то одна сторона за счет другой – обычно пострадавшей оказывается личная часть жизни. При этом в человеке накапливается усталость, которая делает его рассеянным, раздражительным и даже агрессивным; появляется тревожность, снижается потенциал работоспособности, возникают проблемы со здоровьем.

Личная позиция

Ольга, 30 лет: «Еще совсем недавно я безуспешно пыталась совместить семью и работу. Причем работы в моей жизни было значительно больше, чем семьи. Когда постоянные срывы стали нормой моей жизни, я решила, что никакие деньги не стоят ни моего здоровья, ни времени, потерянного для общения с любимыми людьми, и просто отказалась от ряда проектов».

Семья и карьера: как удержать равновесие

Понять, что вам нужно
Всю полноту жизни  можно ощутить только в том случае, если мы занимаемся тем, что нам нравится делать, ведь это отражение наших внутренних ценностей и потребностей. Нужно определиться с тем, что для вас действительно важно, сделать сознательный выбор, отказавшись от чего-то или заменив то, что вам не близко. Возможно, это будет какая-то сторона работы: уровень загруженности, график, компания, должность.

Личная позиция

Антон, 35 лет: «Мой отец всегда очень много работал, и его никогда не было дома. Я для себя твердо решил, что мой сын так расти не будет. Для меня важна моя карьера, но я не устраиваю совещаний по вечерам и выходные тоже провожу с семьей. На мой взгляд, постоянные переработки – сигнал того, что вы неэффективно используете свое время и неправильно планируете его».

Превратить близких людей в союзников
Семья может быть вашей поддержкой и опорой при любой, в том числе и максимальной, занятости. Главное – это не потерять искренний контакт с теми, кто вам дорог. Даже в случае с детьми многое определяет не количество, а качество времени, проведенного вместе. Об этом особенно нужно помнить работающим женщинам – пленницам образа «плохой матери».

Отдыхать с удовольствием
Ничто так не восстанавливает силы, как отдых вашей мечты. Если у вас есть возможность – не экономьте на нем ни времени, ни денег. Только после настоящего отдыха вы обретаете необходимую энергию – как для работы, так и для полноценного общения с семьей.

Личная позиция

Марина, 46 лет: «Жизнь научила меня, что вовремя сделанный тайм-аут позволяет предотвратить стресс, связанный с обилием работы и бытовой суеты. Когда я чувствую, что выдыхаюсь, то просто беру один-два отгула, присоединяю их к выходным и уезжаю куда-нибудь в новое место (необязательно за границу) – одна или с семьей».

Позволить себе быть несовершенными
Одна из серьезных проблем для тех, кто хочет совместить семью и работу, – перфекционизм. Не успели сделать отчет? Зато завтра вы сможете сделать его на свежую голову. Не почитали ребенку книжку? Зато вы уснули, обнявшись. Умение находить не минусы, а плюсы – важный фундамент для успеха во всех сферах жизни.

 

По результатам опроса, проведенного в США, мужчины на своих рабочих
местах чувствуют себя на 25% счастливее, нежели женщины. В офисе они даже
ощущают себя лучше, нежели дома (на 8%), и, как правило, проводят в нем на 8,5%
времени больше, чем женщины, не испытывая по этому поводу дискомфорта.

 


Галина Ярошук, кандидат медицинских наук, клинический психолог: «Большинство из нас развиваются в семье. Семья помогает укрепить здоровье, воспитывает и дает возможность получить образование, поддерживает материально и зачастую является примером (положительным либо отрицательным) для нашей будущей семьи. Однако потребность в создании семьи каждый реализует одновременно с развитием в профессиональной сфере.

Отмечено, что у женщин и мужчин в нашем социуме разные задачи решаются в разные возрастные периоды. Женщины к 35–40 годам должны успеть получить образование, добиться карьерных успехов, создать семью и родить детей. Мужчины эти же задачи могут решать до 45–50 лет. Самое главное – не противопоставлять семью и карьеру. Это как ходить правой и левой ногой попеременно. Просто надо уметь расставлять приоритеты и понимать значимость того или иного события. Ради получения диплома или ученой степени можно побыть «плохой» хозяйкой и «нехорошей» мамочкой. А ради здоровья ребенка и успехов мужа можно сменить работу или даже побыть домохозяйкой. Если вы осознаете свои потребности и возможности, знаете, как добиться желанной цели, и умеете расставлять приоритеты, то у вас не будет проблем ни в семье, ни на работе».

Эксперт: Галина Ярошук, кандидат медицинских наук, клинический психолог
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.