Что такое инсульт?

Подготовлено:
Что такое инсульт?

Что такое инсульт?

Что такое инсульт? Что такое инсульт?
Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Инсульт происходит, когда что-то препятствует нормальному притоку крови в мозг. Причина ишемического инсульта в том, что в мозг поступает недостаточное количество крови из-за холестериновых бляшек, которые формируются в сосудах. Кровь несет в мозг кислород и питательные вещества, и если ее приток ограничен, клетки мозга начинают отказывать в течение нескольких минут.

Геморрагический (церебральный) инсульт происходит из-за того, что в мозгу лопается сосуд, и кровоизлияние начинает убивать клетки. Обычно это происходит при высоком кровяном давлении или аневризме.

При инсульте нарушается работа мозга, что приводит к нарушению двигательной функции, слабости и онемению конечностей. Происходит нарушение речи, ухудшение памяти. Инсульт может привести к потере зрения.

Микроинсульт – это преходящая ишемическая атака, когда недостаточность кровоснабжения временная и симптомы проявляются в течение короткого периода времени. Микроинсульт – это важное предупреждение о риске развития инсульта.

Как распознать инсульт? Существует несколько симптомов инсульта, среди которых: внезапное онемение или слабость в одной половине тела, особенно на лице, в руке или ноге; острая головная боль без видимых причин; головокружение, потеря баланса и координации; внезапное замешательство, невозможность говорить или понимать; трудно видеть одним или обоими глазами.

Если вы заметите у человека эти проявления, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это позволит минимизировать последствия этой страшной болезни.

Источник: www.scardio.ru/

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.