Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Подготовлено:
Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи? Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?
Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Можно ли после инфаркта вернуться к привычной жизни? Сказать твердо «да» или «нет» трудно. Ведь у каждого свои обстоятельства: один работает грузчиком, а другой проводит дни за письменным столом. Первому будет нелегко возобновить привычную деятельность, второму – проще. Кроме того, и сам инфаркт, и осложнения, которые он вызывает, у всех разные.

Восстановление после инфаркта растягивается на несколько месяцев. Заболевание требует пересмотреть свой образ жизни, что-то поменять. Реабилитация начинается еще в больнице, где попутно с терапевтическими процедурами постепенно наращивается интенсивность физических упражнений. Форсировать события ни в коем случае нельзя. Обязательны занятия лечебной физкультурой, ходьба – сначала по ровной поверхности, затем – по лестницам. Кстати, именно лестница – хороший тест на готовность к активной жизни. Если пациент может в среднем темпе подняться на четвертый этаж, не ощущая боль в груди или одышку, значит, восстановление проходит успешно. Для более точной оценки состояния часто используют пробу с дозированной нагрузкой. Обычно ее выполняют на специальном велосипеде – велоэргометре или на бегущей дорожке – тредмиле.

1. Диета в постинфарктный период – один из важнейших компонентов программы восстановления. Если в условиях стационара, в санатории или профилактории питание больного организуется в соответствии с научными рекомендациями, в домашних условиях больному необходимо самостоятельно правильно и грамотно подходить к выбору продуктов. Повышенное содержание холестерина в крови требует наряду исключения из рациона «вредных» продуктов и включения «полезных».

Следует если не исключить полностью, то хотя бы свести до минимума потребление жирной свинины, баранины, сливочного масла и яиц. Включение в рацион нежирной телятины, белого мяса птицы (курицы и индейки), крольчатины, с одной стороны, обогатит и разнообразит стол больного в постинфарктный период, с другой – заметно снизит поступление холестерина и липопротеидов низкой плотности, т.н. «плохих» липидов.

Источником «хороших» липидов являются морепродукты, морская рыба и растительные жиры. Увеличение в рационе питания доли овощей и фруктов позволяет значительно уменьшить общую калорийность, обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Пищевые волокна и пектины, имеющие большое значение для нормальной работы кишечника, способствуют выведению избытка жиров и холестерина – эти элементы питания содержатся во многих овощах и фруктах.

Необходимо уменьшить количество потребляемой в течение суток поваренной соли. Хлорид натрия способствует задержке жидкости в организме, переполнению сосудистого русла и увеличивает нагрузку на сердце. Следует отказаться от солений, как и от привычки досаливать пищу на столе.

Избыточный вес, ожирение –  источники дополнительной нагрузки на сердце, которое вынуждено обеспечивать кровью дополнительную массу жировой ткани. Низкокалорийные диеты,  ограничивающие суточное потребление пищи, становятся особенно актуальными в постинфарктный период, когда неизбежно следует снижение двигательной активности больного. Снижение избыточной массы тела зависит от уменьшения общей калорийности суточного рациона и увеличения объема физических нагрузок.

2. Физическая нагрузка. В восстановительный период после инфаркта следует выбрать оптимальный двигательный режим.  Начать следует с физических упражнений малой интенсивности. Оптимальной физической нагрузкой для больных, перенесших инфаркт миокарда, являются пешие прогулки в медленном темпе. Их легко дозировать, увеличивая или уменьшая скорость и длительность. Основным критерием для прекращения нагрузок или паузы в их выполнении является самочувствие больного – возникновение малейших неприятных ощущений в области сердца или одышки служат сигналом для их остановки. Благоприятным признаком переносимости упражнений является уменьшение частоты сердечных сокращений при их выполнении. Если в первые дни частота пульса после прогулки на 2 км 120 ударов в минуту, то через 1–2 недели, пройдя те же 2 км в том же темпе, можно будет зафиксировать пульс 110–90 ударов в минуту.

3. Половая жизнь после инфаркта. Все зависит от того, как переносятся физические нагрузки. Половой акт – это нагрузка, и немалая. Но есть общие для всех правила, о которых надо помнить, чтобы сексуальный контакт закончился удовольствием, а не новым сердечным приступом. Во-первых, он должен происходить с привычным партнером, во-вторых, в привычной обстановке, а в-третьих, выбирая позицию для полового акта, надо предпочесть такую, при которой нагрузки минимальны, например, на боку

3. Психологический настрой. Психоэмоциональный стресс – один из факторов развития инфаркта миокарда. Поскольку невозможно представить себе жизнь без тревог и волнений, необходимо научиться управлять своими эмоциями. Сеансы психологической разгрузки, аутогенная тренировка помогут пациенту справляться с ситуациями, вызывающими тревогу и волнения.

4. Вредные привычки и особенно курение способствуют развитию генерализованного атеросклероза сосудов, склерозу коронарных артерий и их спазму. В развитии инфаркта эти механизмы играют важную роль. Если генетическую предрасположенность к ишемической болезни сердца изменить невозможно, этот фактор риска способен и обязан исключить сам пациент. Любые средства хороши для того, чтобы избавиться от сигарет (папирос, трубочного табака) – помощь психолога, рефлексотерапия, медикаментозная поддержка. Важен настрой самого пациента, его решимость бросить курить, осознание острой необходимости такого решения и поступка.

5.  Медикаментозная профилактика ишемической болезни сердца в постинфарктном периоде заключается в постоянном регулярном приеме назначенных врачом медикаментов. Не допускаются ни перерывы в их приеме, ни самовольное прекращение приема лекарств. Многочисленные длительные научные исследования убедительно доказали, что больные, регулярно принимающие предписанные лекарственные препараты, в течение долгих лет живут, сохраняя работоспособность, без развития повторных инфарктов.

6. Диспансерное наблюдение. При посещениях лечащего врача в период восстановления после инфаркта проводятся контрольные анализы крови, ЭКГ, периодически – ультразвуковое исследование сердца (Эхо-КГ), при необходимости – нагрузочные пробы. Пациент самостоятельно должен ежедневно производить измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Выполнение врачебных рекомендаций больным в постинфарктный период позволит:

  • замедлить прогрессирование ИБС;
  • предупредить развитие осложнений в постинфарктном периоде;
  • оптимизировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы;
  • повысить толерантность к физической нагрузке;
  • снизить массу тела;
  • улучшить общее самочувствие;
  • повысить жизненный тонус;
  • повысить стрессоустойчивость

Эксперт: Баргер С. И., кандидат медицинских наук, кардиолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.