0 обсудить на форуме

Экстрасистола

Экстрасистола Экстрасистола
Экстрасистола

Экстрасистола – это внеочередное сердечное сокращение, которое возникает не из основного водителя ритма – синусового узла, а из любого другого участка сердечной мышцы.


Экстрасистола – сокращение (или только импульс возбуждения) сердца или его отделов, возникающее раньше, чем должно в норме произойти очередное сокращение, и, как правило, сопровождающееся компенсаторной паузой. Импульс возбуждения при экстрасистоле исходит из эктопического очага триггерной активности.

Экстрасистолы можно обнаружить у 60–70% людей. В основном они носят функциональный (нейрогенный) характер, их появление провоцируют стресс, курение, алкоголь, крепкий чай и особенно кофе. Экстрасистолы органического происхождения возникают при повреждении миокарда (ишемическая болезнь сердца, кардиосклероз, дистрофия, воспаление).

Проявления обычно отсутствуют, особенно при органическом происхождении экстрасистол. Характерны жалобы на толчки и сильные удары сердца, обусловленные энергичной систолой желудочков после компенсаторной паузы, чувство замирания в груди, ощущение остановившегося сердца.

Необходимо устранение провоцирующих факторов, лечение основного заболевания.

Показания к лечению специфическими противоаритмическими препаратами: выраженные субъективные ощущения, нарушения сна, ранние желудочковые экстрасистолы, наслаивающиеся на зубец Т предыдущего сердечного цикла, частые одиночные экстрасистолы (более пяти в минуту), групповые и политопные экстрасистолы, экстрасистолы в остром периоде инфаркта миокарда, а также у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом.

В материале использованы фотографии, принадлежащие circep.ahajournals.org
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.