0 обсудить на форуме

Для создания биокардиостимулятора достаточно одного гена

Подготовлено:

Один ген способен запустить процесс перепрограммирования обычных клеток сердца в биологические кардиостимуляторы.

http://medpro.ru/news/odnogo_gena_dostatochno_dlya_sozdaniya_biokardiostimulyatora

 

Американские ученые из Кардиологического института Сидар-Синаи продемонстрировали, что один-единственный ген способен запустить процессы преобразования клеток сердечной мышцы в клетки, выполняющие функции водителей сердечного ритма. Импульсы, которые будут генерировать такие клетки, неотличимы от импульсов, поступающих от естественных клеток-стимуляторов сердечной активности.

Из 10 миллиардов клеток сердечной мышцы за сердцебиение отвечают только 10 тысяч клеток-водителей ритма. В случае нарушения их работы пациенты страдают от аритмии и нуждаются в установке электронного кардиостимулятора.

Ученые давно научились создавать простейшие биологические кардиостимуляторы путем перепрограммирования стволовых клеток, но при этом способе лечения резко возрастал риск развития рака.

Новая разработка американских исследователей с использованием одного-единственного гена Tbx18 позволяет избежать опасности перерождения полученных клеток в раковые. При помощи генномодифицированного вируса ген Tbx18 внедряется в геном клеток сердца и перепрограммирует их на ведение сердечного ритма. Причем модифицированные клетки сохраняют свои способности к кардиостимуляции даже после того, как действие гена прекращается.

Ученые надеются, что клинические исследования докажут безопасность и эффективность их метода.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Здоровье сердца: гипертония

Люди часто жалуются на высокое давление. Хотя гипертония – распространенное заболевание, она приводит к тяжелым последствиям: инфарктам, инсультам, повреждениям почек.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.