0 обсудить на форуме

Forbes отобрал 12 самых полезных для здоровья продуктов

Подготовлено:

Список из 12 самых полезных продуктов составил журнал "Forbes". По мнению составителей, их просто необходимо включать в рацион питания.

Эксперты журнала сравнили различные продукты по содержанию витаминов и благотворному воздействию на здоровье человека. Ведь не секрет, что хорошо подобранная еда способна снижать риск развития гипертонии, сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. В итоге получился такой список.

Самые полезные продукты – это ягоды: земляника, малина и черника. В них нулевое содержание жира при высоком содержании витаминов, клетчатки, антиоксидантов и элларговой кислоты, замедляющей рост злокачественных новообразований.

Дальше следуют бобы и орехи, главным образом из-за способности защищать от развития онкологических заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Впрочем, не стоит забывать о том, что орехи часто провоцируют аллергию, особенно в случае их неумеренного употребления.

Ближе к середине списка расположилась жирная рыба. Вещества, содержащиеся в ней, стимулируют активность мозга, а также помогают организму бороться с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Во второй половине списка – брокколи и пекинская капуста, чеснок и лук. Первые два продукта хорошо использовать для очищения организма, тогда как последняя пара – прекрасные иммуномодуляторы.

Завершают список богатые аминокислотами и белками яйца и свежее мясо.

Впрочем, эксперты Forbes подчеркивают, что продукты полезны тогда, когда они выращены экологически чистыми, а их термическая обработка была минимальной, поскольку витамины и иные питательные органические вещества не выносят высоких температур.

Источник: 
Med-info.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Банан: еда для перекуса и не только

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира.

«Живые» витамины

В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.