0 обсудить на форуме

Марафоны вредны для здоровья сердца

Подготовлено:

Кардиологи утверждают, что для здоровья организма нужно ограничивать физическую нагрузку до 30–50 минут в день.

Марафоны вредны для здоровья сердца

 

Исследователи из Кардиологического центра Святого Луки в Канзасе (США) выяснили, что долгие или быстрые пробежки не приносят больше пользы здоровью, чем стандартные физические нагрузки в 30–50 минут.

То, что интенсивные и продолжительные тренировки, такие как марафон, приносят больше пользы, – это миф. Ученые утверждают, что у них есть доказательства того, что нагрузки марафонного типа вредят здоровью сердца.

Ранее считалось, что чем больше аэробной нагрузки, тем лучше результат. Врачи полагали, что люди, которые способны пробежать марафон, полностью защищены от смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако современные ученые утверждают, что на самом деле все наоборот: экстремальные нагрузки, тренирующие выносливость, могут серьезно навредить сердцу.

Согласно данным нового исследования, хронические высокие нагрузки изнашивают сердце. Они отмечают, что длительные тренировки на выносливость хоть и не убьют человека, но не принесут того положительного результата, как стандартные упражнения.

Ученые советуют: «Если вы хотите пробежать марафон, сделайте это один или два раза, а затем вернитесь к безопасным и полезным для здоровья тренировкам».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Физическая активность до и после инфаркта

В предупреждении инфаркта миокарда, как и в реабилитации больных после острого периода, дозированные физические нагрузки приобретают большое значение.

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.