Марихуана приводит к гинекомастии у мужчин

Подготовлено:

Курение марихуаны меняет гормональный баланс организма, в результате чего у мужчин начинает расти грудь. Возможны и другие проявления падения уровня тестостерона.

С заявлением о влиянии марихуаны на рост молочных желез у мужчин выступил пластический хирург из Детройта, доктор Энтони Юн (Anthony Youn). Он сообщил, что на сегодняшний день гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин) встречается у 33-41% американцев в возрасте от 25 до 45 лет. Чаще всего гинекомастия встречается у 14-летних мальчиков (60%), что ученый связывает с половым созреванием. На следующем месте в рейтинге гинекомастии идут мужчины в возрасте 50 лет и старше (55-60%).
 
Исследования на животных показали, что активные ингредиенты марихуаны приводят к снижению уровня мужского полового гормона тестостерона и росту показателей уровня женских половых гормонов эстрогенов. При этом помимо увеличения объемов тканей молочных желез у животных наблюдаются уменьшение размеров яичек, а также серьезные нарушения в качестве и количестве сперматозоидов. 
 
По данным Американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS), с 2011 по 2012 количество мужчин, которым была сделана пластика груди из-за гинекомастии, выросло на 30%. В большинстве случаев гинекомастия проходит самостоятельно, по мере восстановления гормонального баланса. Однако в 2012 году 23 тысячи мужчин были вынуждены обратиться за помощью к хирургам, чтобы решить данную проблему. Согласно статистике ASAPS, на сегодняшний день это пятая по популярности косметическая процедура у мужчин.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Дефицит андрогенов: симптоматика, последствия, заместительная терапия

Расстройства, причина которых – прогрессирующее с возрастом снижение уровня тестостерона в мужском организме, нельзя рассматривать в отрыве от эндокринной составляющей.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?