Низенькие люди чаще умирают от инфаркта, а высокие – от рака

Подготовлено:

 

Исследователи из Кембриджа выяснили, что причина смерти человека отчасти обусловлена его ростом, сообщают «Аргументы и факты».

Низенькие люди чаще умирают от инфаркта, а высокие – от рака

 

Медики, изучив огромный массив статистики, пришли к выводу, что рост человека напрямую связан с причинами его смерти. Например, чем более высоким является человек, тем выше вероятность его кончины от рака. А вот люди маленького роста, как правило, умирают от инфаркта  и инсульта. Но такова статистическая вероятность, а что касается каждого индивидуального случая, подчеркивают эксперты, то он вполне может оказаться исключением. Поэтому баскетболист двухметрового роста вовсе не обязательно окажется в числе онкологических больных.

Более того, исследователи пришли к выводу, что высокие люди в целом более здоровы, чем их сверстники маленького роста. «Дяди Степы» обычно худощавы, больше внимания уделяют спорту и реже курят, соответственно, уровень холестерина  в их крови ниже, и артериальное давление ближе к показателям нормы.

Источник:
Meddaily.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Самоконтроль холестерина в крови: как и зачем его проводить

Ежедневное измерение уровня холестерина в крови позволяет наблюдать за изменением его показателей и вовремя принять необходимые меры, чтобы предотвратить инфаркт.

Почему человечество выросло в последние 200 лет

Еще в начале прошлого века никого не удивляли мужчины, имевшие рост 150-160 сантиметров. Эйнштейн и Ленин, Пикассо и Сталин... Не говоря уже о Чар­ли Чаплине. Однако середина ХХ-го века, а особенно его вторая половина оказались эпохой бурной акселерации: моло­дые люди в подавляющем большинстве стран мира вдруг начали «тянуться вверх».

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.