Оптимистичные пациенты кардиологов живут активнее и дольше

Подготовлено:

Люди с больным сердцем, но с позитивным отношением к жизни, чаще занимаются спортом и дольше живут.

Датские ученые провели опрос среди 600 пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца (ИБС). Через 5 лет после этого ученые снова обратились к своим испытуемым. 
 
Оказалось, что смертность от любых причин среди самых оптимистичных и позитивных пациентов была на 42% ниже во время всего периода наблюдений. А доля скончавшихся граждан была на 10% меньше, чем среди остальных участников опроса. При этом среди людей с самыми пессимистичными взглядами на жизнь умерло 50 человек (16,5%). 
 
Дополнительные опросы показали, что оптимисты больше занимались физическими упражнениями, чем пессимисты, что тоже оказало влияние на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
 
При ишемической болезни сердца (ИБС) артерии сужаются и не обеспечивают сердце достаточным количеством крови и, соответственно, кислорода. А физическая активность повышает уровень оптимизма благодаря выбросу эндорфинов - гормонов счастья. Поэтому, объясняют ученые, связь между физической активностью и оптимистичными взглядами на жизни двусторонняя. Как в случае с курицей и яйцом, нельзя точно сказать, что из них первично, а что вторично. Но точно можно утверждать, что позитивные взгляды на жизнь и занятия спортом продлевают жизнь даже в случае уже имеющихся сердечно-сосудистых проблем.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическая активность до и после инфаркта

В предупреждении инфаркта миокарда, как и в реабилитации больных после острого периода, дозированные физические нагрузки приобретают большое значение.

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.