Пьяные пациенты выживают лучше трезвых

Подготовлено:

У травмированных пациентов с алкоголем в крови реже развивается сердечная и почечная недостаточность.

Американские пациенты из школы общественного здравоохранения при университете штата Иллинойс в Чикаго проанализировали 85 тысяч историй болезней пациентов, которые поступили в клинику с травмами за последние 10 лет. Дети до 16 лет и пациенты с ожогами и поверхностными ранами были исключены из исследования. У всех поступающих в клинику пациентов измерялся уровень алкоголя в крови
 
3,2% пациентов умерли в больнице. 64% смертей были вызваны одними и теми же осложнениями, развивающимися через некоторое время после травмы. Смертность была выше среди пациентов, у которых развились осложнения, чем среди тех, у кого их не было: 10,3% против 2,1% соответственно. В целом среди умерших 43,2% имели как минимум одно осложнение. 
 
Анализ показал, что наличие алкоголя в крови напрямую связано с риском развития некоторых осложнений. Так, алкоголь уменьшал риск развития сердечной недостаточности на 23,5%, а почечной - на 30%. При этом чем выше была концентрация алкоголя в крови, тем ниже был риск развития каких-либо осложнений вообще.
 
Пока ученые не могут точно объяснить, каким образом наличие алкоголя в крови защищает человека, пострадавшего от травм. Непонятно также, что именно оказывает защитный эффект: алкоголь или продукты его переработки в организме человека.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Диетический стол № 7А

Диета № 7А обеспечивает максимальное щажение почек при хроническом нефрите на фоне почечной недостаточности. Является низкобелковой, бессолевой.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.