Похудение хирургическим путем заодно лечит другие заболевания

Подготовлено:

У тучных пациентов бариатрическая хирургия приводит к уменьшению проявлений ряда хронических заболеваний: диабета, гипертонии, болезней сердца.

Команда ученых из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (штат Миссури) собрала данные о влиянии бариатрических операций на общее состояние здоровья пациентов. Исследователи проанализировали 164 исследования, проведенные с 2003 по 2012 год, охватывающих более 161.756 пациентов. Средний возраст пациентов составил 45 лет. 80% из них являлись женщинами. 
 
Вес пациентов с индексом массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9 кг считался нормальным. Пациенты с ИМТ 35 и более имели диагноз «ожирение». Согласно проанализированным данным, средний индекс массы тела пациентов до операции равнялся 46. Средний предоперационный вес составлял 124 кг. Более четверти пациентов страдали от сахарного диабета. Почти у половины из них было отмечено повышенное артериальное давление и у почти 30% участников проекта - повышенный уровень холестерина. У 7% имелись болезни сердца и 25% страдали от апноэ сна
 
После проведения бариатрической процедуры за следующие 5 лет после операции ИМТ пациентов снизился в среднем на 12-17 пунктов. При этом значительно улучшилось состояние пациентов с диабетом, гипертонией и апноэ сна. Более того, у 86-92% пациентов с сахарным диабетом и у 75% с гипертонией заболевания перешли в стадию ремиссии. 90% пациентов с апноэ сна либо полностью излечились, либо испытали существенное улучшение своего состояния. Уровень холестерина тоже значительно уменьшился. Было отмечено значимое улучшение состояния пациентов с болезнями сердца. 
 
Эксперты сообщают, что ежегодно выполняется около 200 тысяч хирургических процедур по снижению веса. Наиболее распространенными являются шунтирование желудка и рукавная резекция желудка. Менее популярной является процедура по установке регулируемого желудочного бандажа. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 10С

Диета № 10С нормализует обмен веществ, что необходимо при лечении сердечно-сосудистых заболеваний на фоне лишнего веса у пациента.

Диетический стол № 10Г (Гипонатриевая диета)

Диета № 10Г оказывает щадящее действие на нервную и сердечно-сосудистую системы. Назначается при симптоматической артериальной гипертензии, гипертонической болезни.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.