0 обсудить на форуме

Постинфарктный рубец превратят в рабочую сердечную мышцу

Подготовлено:

Рубец, остающийся на сердце после инфаркта, может быть преобразован в действующую сердечную мышцу. Об этом сообщил Eurekalert по материалам Конференции по сердечно-сосудистой биологии-2012 в Лондоне.

В здоровом сердце существует несколько разновидностей клеток. Это клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты), которые заставляют сердце биться, и сердечные фибробласты, которые образуют своего рода архитектуру сердца. При инфаркте миокарда на сердце формируется рубец. В результате сердечная мышца не в состоянии работать с прежними нагрузками, а дополнительное напряжение может привести к сердечной недостаточности, повторному инфаркту и гибели пациента.

В августе 2010 года команда американских ученых из Института Гладстона в Сан-Франциско (США) представила результаты экспериментов по перепрограммированию клеток фибробластов – основных компонентов рубцовой ткани – в кардиомиоциты. Этот процесс преобразования тканей запускается с помощью трех генов, которые ученые внедрили в клетки рубца. Пока эксперименты успешно проведены на мышах. На очереди свиньи, так как их сердце по размеру наиболее близко к человеческому. Правда, пока непонятно, будут ли выделенные гены работать таким же образом в сердце homo sapiens.

Как объяснил руководитель исследования доктор Дипак Шривастава (Deepak Srivastava), результатом деятельности этой группы ученых должен стать препарат, который будет вводиться пациентам в острый постинфарктный период. Преобразуя фибробласты в работающую сердечную мышцу, он должен повысить выживаемость больных и ускорить период их адаптации.

Источник:
Medpro.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.