Причины заболеваний сердца объяснят с помощью генетики

Подготовлено:

Ученые выяснили, какие генетические процессы влияют на развитие клетки сердца.

Структура ДНК. Фото: Wikipedia

Стволовые клетки  эмбриона могут развиться в любую клетку человеческого организма в зависимости от сложного взаимодействия генов, протеинов, которые связывают ДНК, и молекул, которые влияют на эти гены и протеины.

В ходе нового исследования биологи Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США) выяснили, каким образом в ходе подобного взаимодействия из стволовой клетки развивается клетка сердца. Эти знания помогут ученым понять, какие именно клеточные мутации приводят к порокам сердца. Кроме того, они будут необходимы в работе над искусственной сердечной тканью.

«Мы надеемся, что информация, которую мы получили в ходе исследования, поможет нам понять, как развивается сердце. Также мы надеемся, что вскоре у нас появится возможность искусственно выращивать клетки сердца», – сообщает автор исследования профессор Лори Бойер.

Источникsciencedaily.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие Wikipedia

Новые статьи

все статьи

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.