Пропуск завтрака увеличивает стремление к высококалорийной пище

Подготовлено:

Люди, которые не завтракают, съедают больше калорийной пищи в течение дня.

Пропуск завтрака увеличивает стремление к высококалорийной пище

 

Ученые видят причину того, что человека привлекают высококалорийные продукты в случае пропуска им завтрака, в том, что мозг из-за голода нацелен на их поиск.

Глава исследовательской группы Тони Голдстоун из Лондонского имперского колледжа (Англия) и его коллеги сопоставили результаты МРТ мозга пациентов и их пищевые привычки, обследовав людей, которые позавтракали, и тех, кто пропустил завтрак.

«В результате сравнения мы обнаружили, что голодание увеличивает у людей желание съесть что-то высококалорийное, также повышается количество потребляемой пищи», – рассказал Голдстоун.

Результаты исследования показывают, что из-за пропуска завтрака усиливается голод, желание высококалорийной пищи и объем съеденного за обедом.

Сравнивая мозговую активность у людей, пропустивших и не пропускавших завтрак, ученые отметили различия в активности орбитофронтальной коры. Этот участок мозга располагается над глазами и влияет на наши суждения о вкусе и ценности еды.

В дни, когда участники исследования пропускали завтрак, эта область коры мозга проявляла большую активность, когда людям показывали фотографии высококалорийной пищи, чем в дни, когда участники завтракали.

Ученые полагают, что именно орбитофронтальная кора головного мозга играет ключевую роль в выборе еды. Исследователи считают, что их исследование еще раз показывает, что голодание – не лучший способ сбросить вес, так как мозг сам вынуждает человека употреблять высококалорийную пищу.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Лечебное голодание: все про его целительную силу

Основным слагаемым нашего полноценного здоровья и долголетия, кроме навыков психической и энергетической саморегуляции, кроме привычки к двигательным переключениям, подвижному образу жизни, является еще и правильное, рациональное питание.

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.