Сердечная недостаточность повышает риск развития рака

Подготовлено:

Риск развития рака значительно выше у людей, страдающих от сердечной недостаточности, чем у их ровесников со здоровым сердцем, сообщает Medical Xpress.

Сердечная недостаточность повышает риск развития рака

 

Ученые из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота) на протяжении шести лет наблюдали за пациентами с диагнозом «сердечная недостаточность» и сравнивали полученные данные с результатами наблюдений за здоровыми людьми.

Оказалось, что среди пациентов с больным сердцем злокачественные опухоли диагностируются на 60% чаще, чем среди здоровых. При этом смертность от рака в категории сердечников выше на 46%. Исследователи не нашли различий между мужчинами и женщинами, но отмечают, что с 75 лет люди более склонны к заболеванию раком.

Правда, ученые уточняют, что полученные ими данные не означают, что именно больное сердце является фактором риска для развития рака. Возможно, что общая ослабленность организма при сердечной недостаточности является фактором риска наряду с пожилым возрастом, сахарным диабетом, ожирением и курением. Кроме того, больное сердце провоцирует различные воспалительные процессы в организме, что также повышает вероятность образования злокачественных опухолей.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Восстанавливаем силы: питание при лечении рака

При онкологическом заболевании организм ослаблен как болезнью, так и лечением. Грамотно составленная диета облегчит лечение и ускорит выздоровление.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.