0 обсудить на форуме

Стволовые клетки доноров эффективны в борьбе с болезнями сердца

Подготовлено:

Ученые утверждают, что донорские стволовые клетки, полученные из костного мозга, так же эффективны в лечении болезней сердца, как и клетки, взятые у самого пациента.

Стволовые клетки доноров также эффективны в борьбе с болезнями сердца

Автор исследования, профессор Джошуа Хэйр из медицинской школы Университета Майами (США), говорит: «Этот вид лечения имеет множество преимуществ, к тому же стволовые клетки доноров оказались настолько же безопасны, как и клетки самого пациента. Даже у пациентов, которые пережили инфаркт за несколько десятков лет до начала лечения, и донорские и собственные стволовые клетки снизили процент рубцовой ткани на треть».

Ученые уверены, что использование донорских стволовых клеток также поможет ускорить лечение.

Исследовательская группа планирует провести большое клиническое исследование с контрольной группой. Этот шаг очень важен перед началом применения стволовых клеток как стандартного метода лечения болезней сердца.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Пуповинная кровь: зачем ее хранить?

Пуповинная кровь – это ценный биологический материал, содержащий стволовые клетки, которые необходимы для лечения многих серьезных заболеваний.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.