В России впервые установлен биорастворимый стент

Подготовлено:

В Институте клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова впервые в России прошла операция по установке биорастворимого стента при ишемической болезни сердца (ИБС).

В России впервые установлен биорастворимый стент

 

Операция проводилась группой врачей из отдела рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. В состав группы вошли профессор Анатолий Самко, к.м.н. Евгений Меркулов и врач-кардиолог Всеволод Миронов.

В ходе операции у 61-летней пациентки была ликвидирована холестериновая бляшка, сужающая артерию, которая отвечает за кровоснабжение сердца. Затем через лучевую артерию была проведена имплантация стента. Операция проводилась без общего обезболивания. Через два дня пациентка была выписана домой.

«Применение биорастворимых сосудистых каркасов называют четвертой революцией в эндоваскулярной хирургии», – объясняет Евгений Меркулов. Биодеградируемый стент покрыт лекарственным веществом, как и его металлический аналог. Через 24 месяца он полностью растворяется. При этом к артерии возвращаются способности к сокращению и расслаблению. Именно отсутствие такой возможности у прооперированного сосуда является основной проблемой при установке металлических стентов.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Коронарная ангиопластика: вторая жизнь артерий

Процедура коронарной ангиопластики является наиболее безопасным методом лечения ишемической болезни сердца.

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.