Видимые признаки старения связаны с повышенным риском инфаркта

Подготовлено:

Видимые признаки старения, такие как облысение и жировые отложения на веках, связаны с повышенным риском инфарктов и сердечной недостаточности, утверждают ученые.

Видимые признаки старения связаны с повышенным риском инфаркта

 

Автор исследования, профессор Анна Тибьерг-Хансен из Университета Копенгагена (Дания), говорит: «Видимые признаки старения отражают физиологический возраст организма, они не зависят от возраста в годах».

В результате своего исследования профессор Тибьерг-Хансен и ее коллеги обнаружили, что у людей с тремя-четырьмя признаками старения (облысение, выпадение волос, залом мочки уха, желтоватые жировые отложения на веках) на 57% повышен риск сердечного приступа и на 39% – ишемической болезни сердца.

Согласно мнению ученых, особенно сильная взаимосвязь прослеживается между болезнями сердца и жировыми отложениями на веках. Риск возрастает при появлении новых признаков старения у мужчин и женщин.

Ученые говорят о том, что проверка на видимые признаки старения должна быть частью каждого терапевтического осмотра.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Стенокардия: операция или таблетки?

В ряде случаев при ишемической болезни сердца только операция позволяет избежать развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и сохранить трудоспособность. 

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.