Выхлопные газы в малых концентрациях защитят от тромбов

Подготовлено:

Английский ученый выяснил, что соединение, входящее в выхлопные газы автомобиля, помогает расширить сосуды, сообщает MEDdaily.

Выхлопные газы в малых концентрациях защитят от тромбов

 

Британский исследователь Ян Мегсон заявил, что выхлопные газы автомобиля могут приносить не только экологический вред, но и определенную пользу. Ученый доказал, что газовая смесь из окиси углерода и окиси азота  а именно она составляет основу выхлопа автомобиля  можно использовать в медицинских целях. Такой «газовый коктейль», естественно в концентрации примерно в миллион раз меньше, чем образуется у выхлопной трубы автомобиля, расширяет сосуды и предотвращает появление тромбов.

Данное соединение может быть использовано для пациентов с инфарктами и инсультами, когда требуется расслабить сосуды и затормозить процесс образования тромбов. Как отмечают эксперты, для оптимального использования этого открытия необходимо образовать специальные молекулы металло-органических структур, а затем заполнить их окисью углерода, окисью азота и сероводорода. При соединении с жидкостями организма эти структуры начнут оказывать свое целительное действие. Остается придумать, как именно доставить их к сердцу пациента.

Источник:
Rosbalt.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сосуды

Непременное условие существования организма – циркуляция жидкостей по кровеносным сосудам, переносящим кровь, и лимфатическим сосудам, по которым движется лимфа

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.