Заплата на сердце спасла женщине жизнь

Подготовлено:

Ученым удалось спасти пациентку с инфарктом благодаря использованию нового революционного метода: на поврежденную область была изготовлена заплата.

Заплата на сердце спасла женщине жизнь

 

Пожилая женщина с обширным инфарктом была доставлена в больницу Саутгемптона (Великобритания), где хирурги посчитали, что проводить операцию на открытом сердце чересчур опасно. Пациентка была в тяжелом состоянии, и врачи не знали, что делать.

Доктор Джозеф Веттукаттил, который специализируется на детских заболеваниях сердца, говорит: «У этой женщины был тяжелый инфаркт, врачи посчитали, что оперировать рискованно. Шанс выжить у пациентки был очень слабый».

У пациентки из-за обширного повреждения в сердце появилось отверстие, слишком серьезное для стандартных методов лечения. Доктор Веттукаттил предложил использовать его собственную методику сканирования поврежденной области. Это помогло ему выделить те части сердца, которые отказались функционировать.

Он отправил снимки группе специалистов в Швеции, которые менее чем за два дня сделали по ним заплату на поврежденную область.

«Когда я увидел это отверстие, я понял, что оно слишком большое, чтобы зашить его стандартным способом. Я решил попытать удачи и обратился к шведским коллегам. Они изготовили заплату точно по моим данным и отправили ее в течение 48 часов», – рассказывает врач.

Эта революционная методика борьбы с инфарктом помогла пожилой женщине, которая была вскоре выписана из больницы и сейчас выздоравливает дома.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.