обсудить в сообществе ДЦП

Аутизм

Аутизм Аутизм
Аутизм

Аутизм представляет собой нарушение психического развития, основные проявления которого приходятся на возраст 2–2,5 года.


 

Особые дети, малыши не от мира сего… Какие только определения не получают эти необычные создания – аутисты! Это расстройство возникает вследствие нарушения развития нервной системы. Характеризуется дефицитом социального общения и взаимодействия, ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Похожие состояния, при которых наблюдаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Факторы риска развития аутизма

  • Патология беременности.
  • Генетические нарушения.
  • Вакцинации.
  • Органические поражения центральной нервной системы в период внутриутробного развития или во время родов.

Причины аутизма

Некоторые исследователи считают, что аутизм вызывают различные сочетания вероятных, а также еще не известных причин. Достоверных причин аутизма на данный момент не установлено, их изучение продолжается.

Симптомы аутизма

У детей, страдающих аутизмом, нарушаются потребность в общении и способность к социальному взаимодействию. Их интересы, поведенческие реакции и действия отличаются стереотипностью. Характерны многократные повторения движений, например встряхивание руками или покачивание головой. При этом слух, зрение и другие органы чувств не страдают. Ребенок видит и слышит, но не желает принимать участие в разговоре, общих детских играх.

Уровень интеллектуального развития может быть разным, однако в 70% случаев отмечается его снижение.

Диагностика аутизма

Аутизм, как правило, выявляют в 3–5 лет. Течение заболевания может быть разным, поэтому делать прогнозы не берется ни один грамотный специалист.

Тревожные звоночки аутизма:

  • при нормальном слухе ребенок не откликается на свое имя;
  • не удерживает контакт глаза в глаза;
  • не пытается включиться в игру, поделиться чем-либо, что-то попросить у взрослых или детей;
  • дефицит совместного внимания – ребенок не пытается привлечь постороннее внимание к заинтересовавшему его явлению или предмету.

Родителям следует понять и принять, что их ребенок особенный, он – аутист и останется таким на всю жизнь.

Доктор работает с маленьким пациентом длительное время, уточняя степень нарушения психики и адаптационные возможности. Некоторых детей можно обучить только основным навыкам ухода за собой – умыванию, одеванию, приготовлению пищи. В то время как другие аутисты могут учиться в обычной школе и даже заканчивать вузы.

Осложнения аутизма

Аутистам сложно социализироваться. Могут возникать проблемы с обучением, в большинстве случаев у них нет возможности создать семью.

Лечение аутизма

Главные лекари – родители. Именно от их любви, заботы и бесконечного терпения во многом зависит прогноз.

С детьми-аутистами следует много работать: общаться по специальным программам, заниматься их социализацией и адаптацией.

Особенности коррекционной терапии при аутизме

Коррекция детского аутизма должна быть комплексной. Она включает в себя постоянную работу родителей, педагогов, психологов, при необходимости – медикаментозное лечение.

Ведущая роль отводится психолого-педагогической деятельности:

  • аутичным детям необходимо постоянство, они плохо реагируют на перемены;
  • коррекция аутизма должна стать образом жизни на долгие годы;
  • обучение и адаптация осуществляются родителями при постоянном контроле детского психолога.

 

Nota Bene!

Иногда аутисты достигают больших высот. Так, австралийская писательница Донна Уильямс приобрела известность, несмотря на особенности своей психики.

 

Профилактика аутизма

Предупредить развитие аутизма невозможно.

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр

Подготовлено по материалам:

  1. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рывкин А. И., Бурцев Е. М., Безматерных Н. А., Философова М. С., Баклушин А. Е. Болезни детей старшего возраста, руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

  • Иппотерапия: когда лечит лошадь

    В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

  • ДЦП: цикл принятия заболевания ребенка родителями и семьей

    Принятие родителями того, что у их ребенка такое тяжелое инвалидизирующее неврологическое заболевание как детский церебральный паралич, обычно представляет собой долгий, продолжительный процесс, который растягивается на годы. И часто у отца и матери он происходит не синхронно. Но принятие болезни ребенка как факт собственной жизни переводит родителей в активное состояние и создает основу для эффективного лечения и развития ребенка.

  • Детский аутизм: особенности общения с ребенком

    Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

  • Быть родителем «особого» ребенка — огромный труд

    Выдержка из интервью Екатерины Мень, матери ребенка-аутиста, общественного деятеля, члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ, президента АНО «Центр проблем аутизма», для портала МЕД-инфо.

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.