Микоплазмоз

Микоплазмоз

Микоплазмоз является инфекцией, передающейся половым путем, которой болеют как мужчины, так и женщины. При этом заболевании возникает воспаление органов мочеполовой системы. Микоплазмоз часто протекает бессимптомно и выявляется случайно. Осложнением этой инфекции может быть бесплодие и невынашивание беременности.



Микоплазмоз (урогенитальный микоплазмоз) – это инфекционное заболевание мочеполовых путей, которое передается половым путем. Оно возникает как у мужчин, так и у женщин. Часто микоплазмоз сочетается с трихомониазом, хламидиозом, гонореей.

Причины микоплазмоза
Возбудителем микоплазмоза являются микоплазмы (Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium). Они представляют собой уникальные микроорганизмы, не имеющие клеточной оболочки (как, например, бактерии), РНК и ДНК. По размерам микоплазмы похожи на крупные вирусы. Так же как и вирусы, они живут и размножаются внутри клеток, хотя вирусами и не являются.

Заражение происходит при половом контакте. Также может возникнуть внутриутробное заражение плода, если беременная больна микоплазмозом.
Микоплазмы являются условно-патогенными микробами, то есть они могут жить в организме человека, а заболевание вызывают только при определенных условиях.

Факторы риска микоплазмоза

  • снижение иммунитета;
  • аборты;
  • перенесенные хирургические операции;
  • беременность и роды;
  • инфекционные заболевания.

Симптомы микоплазмоза
Микоплазмоз часто протекает без каких-либо симптомов. У женщин микоплазмы могут вызвать воспаление мочеиспускательного канала (уретрит), влагалища (кольпит), шейки матки (цервицит), значительно реже возникает воспаление придатков (сальпингоофорит) и эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки). У мужчин микоплазмоз проявляется как уретрит, простатит, эпидидимит (воспаление придатков яичка).

При микоплазмозе у женщин возникают следующие симптомы:

  • выделения из половых путей, которые могут быть белого или желтого цвета, а в некоторых случаях и бесцветные;
  • жжение, зуд и боли при мочеиспускании;
  • покраснение в области наружного отверстия мочеиспускательного канала;
  • боли внизу живота (при сальпингоофорите).

При микоплазмозе у мужчин появляются следующие симптомы:

  • прозрачные выделения из мочеиспускательного канала;
  • покраснение в области наружного отверстия мочеиспускательного канала;
  • зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании;
  • покраснение кожи мошонки и тянущие боли в паховой области (при эпидидимите).

Диагностика микоплазмоза
Установить диагноз микоплазмоз у женщин может врач акушер-гинеколог, а у мужчин уролог после получения результатов лабораторных исследований.

Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования:

  • полимеразной цепной реакции (ПЦР);
  • выявление антигенов микоплазм методом иммуноферментного анализа (ИФА);
  • бактериологическое исследование (посев) с определением чувствительности микоплазмы к антибиотикам.

Болезни с похожими симптомами

  • гонорея;
  • трихомониаз.

Осложнения микоплазмоза
При микоплазмозе может возникнуть бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Также данное заболевание может быть причиной невынашивания беременности.

Лечение микоплазмоза
При микоплазмозе больному назначаются антибактериальные препараты, которые необходимо применять как в форме таблеток, так и в виде влагалищных свечей для женщин. Также рекомендуется применение препаратов, повышающих иммунитет.
 

Nota Bene!
Критерием излеченности от микоплазмоза является отсутствие микоплазм при повторном бактериологическом исследовании в течение трех месяцев после окончания лечения.

В случае развития микоплазмоза при беременности может возникнуть угроза прерывания беременности или преждевременных родов, возможны неразвивающаяся беременность, многоводие, воспаление плаценты (плацентит) или плодных оболочек (хориоамнионит), внутриутробное заражение плода, а также инфицирование плода при прохождении через родовые пути больной матери. После родов у женщины может возникнуть эндометрит.
 

Профилактика микоплазмоза
Основным методом профилактики микоплазмоза является избегание случайных половых связей и использование презервативов при половых контактах.

Эксперт: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Крыжановская И. О. Инфекции, передающиеся половым путем, в гинекологической практике. Современные методы диагностики и лечения // Методические рекомендации. – Ростов-на-Дону, 2004.
  2. Радзинский В. Е. Гинекология. – М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...