Инфекции повышают риск инсульта у детей

Подготовлено:

Простуды и иные инфекционные заболевания в первые дни после появления симптомов незначительно увеличивают риск инсульта у ребенка.

Американские врачи из детской больницы Бениофф при Калифорнийском университете в Сан-Франциско изучили базу данных Kaiser Permanente, содержащую информацию по 2,5 миллионам детей. Исследователей, прежде всего, интересовали дети младше 2 лет. Они выявили 102 случая ишемического инсульта - инсульта, развившегося в результате нарушения кровотока в кровеносном сосуде головного мозга (на фоне отсутствия менингита или сепсиса). Полученные данные ученые сравнили с результатами обследования 306 детей, у которых не было инсульта
 
Согласно полученным данным, 10 из 102 детей (9,8%) с инсультом в течение трех предыдущих дней посещали врача по поводу инфекционного заболевания. Для детей, у которых не было инсульта, данный показатель составил только 0,7% (2 человека из 306). Также дети, пострадавшие от инсульта, в 12 раз чаще, чем дети без инсульта страдали от любой инфекции в предыдущие 3 дня. В 80% случаев инфекции поражали верхние дыхательные пути. При этом общее число инфекций в жизни ребенка не было никак связано с вероятностью развития инсульта.
 
Таким образом, риск инсульта возрастает в первые три дня после появления первых симптомов инфекционного заболевания. То есть, речь идет о периоде острого воспаления. В ходе лечения воспаление уменьшается, а вместе с ним - и риск инсульта. 
 
Инсульт в детском возрасте случается крайне редко: 5 случаев на 100 тысяч детей в год. Но исследователи напоминают о важности предотвращения распространения инфекции от уже зараженных детей. И уточняют, что в особенной защите нуждаются дети, по тем или иным причинам предрасположенные к инсультам.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Особенности родов при инфекционных заболеваниях: риски и защитные меры

Что ожидает женщину, которая заболела накануне рождения малыша? Не отразится ли это на процессе родов и состоянии здоровья ребенка?

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.