Инфекции ухудшают память

Подготовлено:

Воспалительные процессы при инфекционных заболеваниях ухудшают пространственную память человека.

Британские ученые из медицинской школы Брайтона и Сассекса провели обследование 20 пациенртов при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Первое обследование проводилось на начальном этапе, когда все пациенты были здоровы. Повторно состояние участников эксперимента оценивалось после введения физиологического раствора или после введения тифозной вакцины, которая приводила к системному воспалительному ответу организма. При помощи ПЭТ ученые наблюдали за уровнем потребления глюкозы в головном мозге испытуемых. После каждого сканирования участники эксперимента решали ряд задач на пространственную память. 
 
Оказалось, что при развитии воспалительной реакции происходит снижение метаболизма глюкозы в центре памяти мозга - в медиальных отделах височных долей. Это ухудшало результаты решения задач. 
 
Ранее было известно, что тяжелые инфекции способны привести к долгосрочным нарушениям когнитивных функций у пожилых людей. Инфекции также приводят к резкому ухудшению когнитивных возможностей у пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. «Полученные в ходе исследования данные доказывают также, что даже простая простуда или грипп приводят к нарушению памяти человека», - комментирует глава исследования Нил Харрисон (Neil Harrison).
 
Исследователи уточняют, что инфекции вряд ли приведут к серьезным расстройствам памяти у молодых и сильных пациентов, но для пожилых больных информация о влиянии воспалительных процессов на память может быть довольно важной. 
 
Источник: 

Новые статьи

все статьи

Особенности родов при инфекционных заболеваниях: риски и защитные меры

Что ожидает женщину, которая заболела накануне рождения малыша? Не отразится ли это на процессе родов и состоянии здоровья ребенка?

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...