Роспотребнадзор предупредил об опасности полиомиелита в Израиле

Подготовлено:

По данным ВОЗ, на территории Израиля циркулирует вирус полиомиелита. Роспотребнадзор предупреждает туристов о потенциальной опасности заражения. 

В пресс-релизе Роспотребнадзора сообщается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об обнаружении в Израиле дикого вируса полиомиелита 1 типа (WPV1). Пробы для анализа собирались в период с 3 февраля по 30 июня 2013 года. Большинство инфицированных образцов было получено в южных районах Израиля. 
 
На данный момент ученые проводят генетическое исследование вируса для определения его источника. Пока известно, что данный штамм вируса никак не связан с вирусом полиомиелита 1 типа, вызвавшим недавние вспышки заболевания в Сомали (65 случаев) и в Кении (8 случаев).
 
Эксперты отмечают, что широкое распространение вируса по всему Израилю говорит о его циркуляции среди населения в течение длительного времени. Как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, «ВОЗ оценивает данную ситуацию как неожиданное и необычное воздействие на здоровье, имеющее риск международного распространения вируса». 
 
В связи с опасностью завоза вируса полиомиелита на территорию России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о необходимости распространения информации о рисках инфицирования полиомиелитом через туроператоров. В частности, предложить им информировать граждан об опасности вывоза непривитых детей в Израиль и другие «неблагополучные  по полиомиелиту страны».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Детские прививки перед отдыхом за границей: обязательные и рекомендуемые

Помимо календаря вакцинации есть перечень рекомендованных прививок перед поездкой на отдых за рубеж. Делать ли их детям и чем опасно игнорирование этой меры профилактики?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.