Роспотребнадзор предупредил туристов об опасности полиомиелита

Подготовлено:

Роспотребнадзор в соответствии с рекомендациями ВОЗ предупреждает туристов об опасности заболевания полиомиелитом при поездке на Ближний Восток. 

Согласно данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения, в мире участились вспышки полиомиелита в странах, которые долгое время считались свободными от данного заболевания. 
 
В частности, случаи полиомиелита в этом году были отмечены в Афганистане, Нигерии и Пакистане, где заболевание считается эндемичным (свойственным данному региону). В некоторые страны вирус был завезен больными людьми: Сирийская Арабская Республика, Камерун, Кения, Сомали. Наконец, существует группа стран, где случаев заболевания в последнее время отмечено не было, однако сам вирус полиомиелита был обнаружен во внешней среде: Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа.
 
На данный момент дополнительные кампании по иммунизации населения против полиомиелита проводятся в Сирии, Израиле, Египте, Турции, Иордании, Палестине и Ливане. 
 
Некоторые из перечисленных стран являются местом активного посещения туристов из России. В связи с этим и в рамках рекомендаций ВОЗ рекомендуется всем гражданам, планирующим поездку в эти страны, пройти курс прививок оральной полиомиелитной вакциной. «Постоянная миграция населения, тесные туристические связи увеличивают риск завоза полиомиелита в Европейский регион, в том числе в Российскую Федерацию», - сообщается в послании Роспотребнадзора. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?