ВОЗ: новый коронавирус может передаваться между людьми

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что коронавирус nCoV из Саудовской Аравии, скорее всего, умеет передаваться от человека к человеку.

Известно уже о нескольких случаях заражения nCoV при близких контактах. Во Франции инфицированный коронавирусом пациент заразил своего соседа по палате. А в Великобритании житель Бирмингема привез коронавирус с Ближнего Востока и успел до своей кончины заразить всю свою семью.

Правда, ученые утверждают, что nCoV не настолько заразен, как сходный с ним вирус SARS-CoV, который в 2002-2003 годах стал причиной эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии. Тогда от вируса, а точнее от вызванной им пневмонии погибли 800 человек. Но по смертоносности вирус nCoV не уступает своему «собрату»: с момента первых сообщений о нем летом 2012 года он унес жизни 33 человек по всему миру. В Саудовской Аравии, где он был впервые обнаружен, из 24 случаев инфицирования nCoV - 15 закончились гибелью пациентов.

Пока случаи заражения вирусом nCoV были зарегистрированы на территории Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ, Великобритании, Франции и Германии. Глава Института вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что пока не видит в коронавирусе угрозы для России: «Когда я увижу, что она [вспышка «саудовского» коронавируса] имеет серьезное потенциальное значение, мы ею займемся, а пока серьезной угрозы нет».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не настолько оптимистичен и уже предпринял меры для защиты России от инфекции. Согласно пресс-релизу Роспотребнадзора, «учитывая осложнение эпидситуации по заболеваниям, вызванным коронавирусом, территориальным органам и учреждениям Роспотребнадзора даны указания об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу в отношении лиц, прибывающих из  Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ».

Источник:
BBC

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.