0 обсудить на форуме

ВОЗ объявит чрезвычайную ситуацию из-за полиомиелита

Подготовлено:

Всемирная организация здравоохранения намерена на этой неделе заявить о чрезвычайной ситуации, сложившейся из-за распространения полиомиелита.

На протяжении последних 62 лет организация координирует усилия правительств по искоренению этого смертельно опасного заболевания. Хотя в 2012 году наблюдается снижение уровня заболеваемости полиомиелитом, самая авторитетная медицинская организация заявляет о своей крайней обеспокоенности. Ассигнации, собранные в этом году на борьбу с недугом, составляют лишь 50% от реальной потребности.

Сейчас «дикий» вирус полиомиелита встречается только на территории трех стран – Пакистана, Афганистана и Нигерии. Сона Бари (Sona Bari), официальный представитель отдела по борьбе с полиомиелитом ВОЗ, утверждает: «Сейчас мы находимся в подвешенном состоянии между успехом и провалом». По ее мнению, если человечество хочет справиться с этим заболеванием, то это следует сделать «сейчас или никогда». По подсчетам экспертов ВОЗ, за провал программы заплатят примерно 200 тысяч детей по всему миру, которые будут искалечены последствиями полиомиелита в течение ближайших 10 лет.

Первая вакцина от полиомиелита была разработана в 1950-х годах, непрерывные кампании по вакцинации от этой болезни позволили сократить уровень заболеваемости на 99%. Тем не менее в последние 10 лет борьба с полиомиелитом зашла в тупик. После того как из числа «природных резервуаров» была исключена Индия, в черном списке остались лишь три страны, вакцинация в которых крайне затруднена.

Нигерия не обладает централизованной медицинской системой, значительная часть ее населения проживает в местах, куда практически невозможно доставить вакцину. Афганистан и Пакистан традиционно страдают от раздирающих эти государства конфликтов, к тому же в них сильны предрассудки, связанные с вакцинацией. Например, значительная часть населения Пакистана верит, что в действительности прививки от полиомиелита снижают фертильность и призваны бороться с высокой рождаемостью в мусульманских семьях. Подавляющее большинство непривитых детей проживают на афгано-пакистанской границе, которая не контролируется ни афганским, ни пакистанским правительствами. Достичь этой территории крайне важно для завершения многолетних всемирных усилий в борьбе с опасной болезнью.
До настоящего времени человечество сумело извести всего одно заболевание – черную оспу. Полиомиелит может пополнить этот список.

Источник:
Telegraph.co.uk

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диетический стол № 13

Диета № 13 ускоряет восстановительные процессы в органах и тканях, выводит токсины, активизирует иммунную систему. Оказывает щадящую нагрузку на органы ЖКТ.

Диетический стол № 2

Диета № 2 обеспечивает умеренное щажение ЖКТ от механического раздражения и сохраняет химическое раздражение пищей с целью стимуляции секреции желудка.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?