Первая помощь при мигренозном приступе

Первая помощь при мигренозном приступе Первая помощь при мигренозном приступе
Первая помощь при мигренозном приступе

Только 60% больных мигренью оказываются удовлетворены действием предписанной им медикаментозной терапии. Можно ли повысить эффективность лечения мигренозного приступа?


Каждый человек, страдающий мигренью, должен знать основные правила лечения приступа, которые в большинстве случаев помогают усилить эффективность обычной терапии.

  1. Универсального лекарства от мигрени не существует. Все медикаменты, особенно для лечения приступов средней и высокой интенсивности, должны подбираться индивидуально врачом-неврологом. Иногда на это требуется продолжительное время. Если эффективный препарат найден, экспериментировать с другими средствами не рекомендуется. Как правило, при употреблении одного и того же лекарства не чаще двух раз в неделю привыкание не развивается.
  2. Принимать лекарство необходимо как только почувствуете приближение приступа (на этапе предвестников, ауры). Выжидательную тактику занимать нельзя. Чем больше времени прошло с момента появления боли, тем ниже эффективность лечения. Для соблюдения этого правила средство от мигрени нужно всегда иметь при себе.
  3. Нельзя злоупотреблять медикаментами. Если предписанные дозы не эффективны, необходимо менять препарат. Если приступы развиваются чаще двух-трех раз в неделю, показано профилактическое лечение. При частом приеме больших количеств лекарств от мигрени развивается абузусная головная боль и хронические формы мигрени.

 

Приступы мигрени могут серьезно нарушать работоспособность на срок до трех
и более суток. Желательно предупредить работодателя о том, что возможность
прерваться и отдохнуть от работы в течение двух-трех часов при первых признаках
болезни с высокой долей вероятности может купировать приступ и вернуть
в строй сотрудника, страдающего мигренью.

 

Приступ мигрени: первая помощь

  1. При первых признаках мигрени принять имеющийся препарат от головной боли (нестероидные анальгетики, препараты эрготомина, кофеина, кодеина, опиоиды и их комбинации, триптаны).
  2. Обеспечить покой и отдых, изолировать человека от внешних раздражителей. Необходимо по возможности прервать работу, перейти в тихое пустое помещение, задернуть шторы, прилечь, закрыть глаза и расслабиться. Облегчение может принести массаж головы и шеи, горячие или холодные компрессы на область лба и затылка, сладкий крепкий чай или кофе и прочие меры.
  3. Если спустя час головная боль уменьшилась, но не прекратилась совсем, рекомендуется принять вторую дозу препарата. Если боль осталась прежней или нарастает, принятое лекарство признается неэффективным. Необходима консультация невролога для дальнейшего подбора терапии.
  4. Если спустя два часа от начала приступа боль прошла, можно возвращаться к привычной деятельности.

 

Если приступ мигренозных болей продолжается более 72 часов, интенсивность боли
возрастает, наблюдается многократная рвота, говорят о мигренозном статусе. Это
крайне тяжелое состояние, требующее госпитализации и интенсивной терапии,
в некоторых случаях реанимационных мероприятий. Без своевременного лечения
мигренозный статус может заканчиваться отеком головного мозга, мозговым инсультом. 

 

 

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Тамара Мутновская

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • В "железных" тисках: почему болит голова

    Головная боль может быть симптомом различных заболеваний, в том числе и опасных. Однако в большинстве случаев головная боль не несет угрозы жизни.

  • Предупрежден и вооружен: 12 причин головной боли

    Причин возникновения головной боли множество, но большинство из них далеко не очевидны и кроются в неправильном образе жизни современного человека.

  • Тест: у вас мигрень или обычная головная боль

    Для того, чтобы разобраться – вас мучает мигрень или же «обычная» головная боль, следует внимательно проанализировать ее проявления с помощью этого теста.

  • Что такое инсульт?

    Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...