Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Подготовлено:
Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы? Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?
Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Ишемическая болезнь сердца – одно из самых распространенных заболеваний. Она опасна тем, что может развиваться долгое время совсем незаметно и в некоторых случаях первым симптомом ИБС становится инфаркт.

Что же такое ИБС и как с ней бороться? Ишемическая болезнь сердца возникает как следствие атеросклероза, который приводит к сужению артерий, снабжающих все ткани кислородом. Здоровые артерии – чистые и гладкие внутри, они легко расширяются и сужаются. Атеросклероз – это процесс закупоривания сосудов бляшками, которые состоят из жира, холестерина, кальция и других веществ. Они ограничивают приток крови к сердечной мышце, вызывая стенокардию. Когда бляшка полностью перекрывает сосуд, развивается инфаркт миокарда.

ИБС может протекать бессимптомно, но могут появиться чувство давления и сжимающие боли в груди, одышка и чрезмерная усталость после нагрузки. Самое опасное проявление ишемической болезни сердца – инфаркт миокарда.

Источник: www.scardio.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.