Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

Подготовлено:
Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода
При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

При существенных размерах миомы решение о вынашивании беременности должно быть оправданным и взвешенным. При обнаружении миомы у женщины во время беременности, вмешательство в ее течение обычно заканчивается удалением матки.

Вынашивание плода при миоме матки имеет свои особенности. У каждой пятой женщины на ранних сроках происходит быстрый рост опухоли, но это ни в коем случае не повод для прерывания беременности – на 16–17-й неделе рост узла останавливается. Наиболее частым осложнением является угроза выкидыша. В этих случаях требуется госпитализация на все необходимое для лечения время, поскольку решается вопрос: быть ребенку или не быть детям вообще.

 

Благодаря УЗИ, диагностика миомы матки не вызывает
затруднений даже на ранних сроках беременности.

 

Миома и кесарево сечение

При миоме матки рожать самостоятельно или делать кесарево сечение, решает врач индивидуально, как и вопрос о сохранении или удалении матки после родов. В большинстве клиник придерживаются позиции сохранения детородной функции. За последние 30 лет число операций по удалению матки значительно сократилось, и почти половина женщин, рожавших с миомой, решаются в настоящее время на второго ребенка, а у каждой пятой на свет появляется и третий малыш.

 

Даже при отсутствии симптомов заболевания каждая женщина должна
не менее двух раз в год посещать гинеколога. А при обнаружении
миомы матки – регулярному наблюдению.

 

Воздействие миомы на плод

Беспочвенны опасения, будто наличие миомы может стать причиной пороков развития плода. Другое дело, что беременность у женщин с миомой нередко наступает после 40 лет, а вероятность развития пороков плода с возрастом увеличивается, поэтому всем «поздним мамам» необходима пренатальная генетическая диагностика. Сама опухоль крайне редко сдавливает малыша в утробе, это возможно в таких исключительных случаях, когда узел миомы полностью заполняет полость матки. Однако подобные явления встречаются у одной пациентки из тысячи. Последствия сдавливания ребенка миомой, как правило, исчезают в первые дни его жизни и не приводят к каким бы то ни было серьезным проблемам.

 

Выбор правильной тактики лечения позволяет
врачу приостановить дальнейший рост опухоли.

 

Кормление грудью при миоме

Женщине, имевшей или имеющей миому, как, впрочем, и любой другой, нужно вести здоровый образ жизни, качественно питаться, больше двигаться, избегать перегрузок – физических и эмоциональных, не находиться подолгу под солнечными лучами. Но вряд ли будет изобретено лучшее средство профилактики рецидивов и лечения миомы матки, чем лактация. Если женщина кормит ребенка грудью и кормит длительно, у нее, как правило, нет рецидивов миомы. Более того, порой исчезают узлы, даже значительных размеров, остающиеся после естественных родов.

Еще один плюс кормления грудью: известно, что более половины женщин с миомой матки имеют фиброзно-кистозную мастопатию, а после длительной лактации ее диагностируют в два-три раза реже. Поразительно и мудро: передавая с молоком все ценное малютке, женщина сама избавляется от болезни!

 

Раньше миому матки называли «болезнью монахинь», полагая, что причина
этого заболевания – целомудрие. Однако справедливости ради надо сказать,
что часто в монастырь удалялись женщины с богатым прошлым. Девственницы
рискуют гораздо меньше – у них миомы бывают очень редко.

 

Последствия удаления матки

Известно, что у каждой второй женщины после полного удаления матки ускоряются процессы патологического старения, когда биологический возраст обгоняет календарный.

Резко меняется и психологический статус: у склонных к заниженной самооценке пациенток развиваются тревожность, чувство вины, снижаются жизненная активность и настроение, они быстро набирают массу тела, любят выискивать у себя болезни и заниматься их лечением. Другие же, привыкшие винить во всем окружающих, становятся чрезмерно раздражительными, агрессивными, конфликтными в быту и на работе, худеют без всякой диеты и в половине случаев разводятся.

Автор: Георгий Шмаков, врач-акушер, доктор медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...