обсудить в сообществе ДЦП

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) Магнитно-резонансная томография (МРТ)
Магнитно-резонансная томография (МРТ)

МРТ – современный метод исследования, позволяющий проводить точную и раннюю диагностику болезней всего организма. Основным недостатком метода является высокая цена.


 

Магнитно-резонансная томография (МРТ, ЯМР-томография) – аппаратный метод исследования тела человека с помощью магнитного поля, которое создает томограф. Этот способ послойного изучения структуры органов и тканей обладает высокой точностью, относительно безопасный и безболезненный.

Впервые использовать метод магнитного резонанса для изучения строения человеческого тела предложил советский ученый Владислав Александрович Иванов в 1960 году, он же спроектировал первый аппарат для ЯМР-томографии (старое название метода). Однако всемирную известность и распространение метод получил после публикации работ американского химика Пола Лаутербура и английского физика Питера Мэнсфилда, которые в 2003 году были удостоены за это Нобелевской премии по медицине.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить точное изображение как твердых частей скелета, так и внутренних органов, вплоть до мельчайших сосудов. С помощью сильного магнитного поля томограф меняет магнитный момент (спин) атомов водорода, входящих в состав тканей и органов. Изменение энергии улавливаются прибором и, в результате сложной компьютерной обработки, преобразуется в изображение.

В настоящее время существуют различные методики проведения МРТ, которые существенно расширяют возможности исследования.

  • При сочетании компьютерной томографии (КТ) и МРТ возможно проведение виртуальной эндоскопии. Врач получает возможность увидеть трехмерное изображение нужного органа и патологических изменений в нем без хирургического вмешательства.
  • Магнитно-резонансная ангиография (МРА) позволяет изучить строение кровеносных сосудов с помощью введения специального контрастного вещества в кровоток, либо без него.
  • Функциональная МРТ – изучение зон активности коры головного мозга. При выполнении различных мыслительных операций кровоснабжение разных зон головного мозга динамично изменяется. Эти процессы фиксируются с помощью магнитно-резонансной томографии.

Кроме того, МРТ позволяет измерять локальную температуру внутренних тканей, что важно при лечении некоторых форм злокачественных новообразований, определяет малейшие изменения обмена веществ во внутренних органах, что позволяет проводить диагностику заболеваний на самых ранних этапах, и прочее.

Магнитно-резонансная томография (МРТ): как проводят исследование

Существует два типа томографов, которые принципиально отличаются: открытый и закрытый.

Наиболее распространены закрытые томографы. Это аппарат в виде трубы большого диаметра, куда на подвижном столе помещается пациент. Как правило, такие томографы создают большее магнитное поле, а значит, имеют лучшее разрешение изображения и точность. Однако закрытая МРТ имеет ряд минусов:

  • человек вынужден на протяжении исследования неподвижно находиться в замкнутом пространстве в положении лежа;
  • некоторые томографы имеют ограничения по весу больного – не более 110 кг;
  • исследование в закрытом томографе противопоказано для пациентов в тяжелом состоянии, требующих постоянного врачебного контроля.

Открытые томографы снабжены менее сильными магнитами, поэтому уступают закрытым по разрешению изображения. Зато они лишены недостатков последних и позволяют проводить исследование в разных позах. Например, в том положении, которое вызывает болезненные проявления, что облегчает диагностику.

Для проведения МРТ обычно не требуется специальной подготовки. Противопоказаниями к исследованию считается наличие металлических имплантантов, инородных тел, клипс на кровеносных сосудах, кардиостимулятора. Диагностика длится от 10 минут до часа, в зависимости от сложности и объема зоны исследования.

В каких случаях назначается магнитно-резонансная томография (МРТ)

Показания для проведения магнитно-резонансной томографии очень широки. Исследование назначают, когда недостаточно информативен (или противопоказан) ультразвуковой или рентгеновский метод. Наиболее часто проводят МРТ головного мозга (для исключения опухолей, аномалий развития, после травм, нарушения мозгового кровообращения и прочее), позвоночника и суставов (при спинномозговых грыжах, остеохондрозе, артритах и артрозах, травмах), а также сосудов и внутренних органов при самой разнообразной патологии.

Интерпретация результатов магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Результат магнитно-резонансной томографии представляет собой серию цифровых снимков исследуемого органа или части тела в разных плоскостях (срезах). К снимку прилагается описание-заключение, в котором дана анатомическая характеристика обследованной зоны, отклонения от нормы, подозрительные находки (артефакты). Данные МРТ интерпретируются лечащим врачом, назначившим исследование, в совокупности с клиническими проявлениями у пациента.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?