Быть «жаворонком» полезно для здоровья

Подготовлено:

Те, кто рано встает, чувствуют себя лучше и комфортнее в обществе, считают ученые из Торонто.

Быть «жаворонком» полезно для здоровья

Канадские исследователи доказали, что люди, просыпающиеся рано утром и отходящие ко сну не поздно вечером, ощущают себя более счастливыми и спокойными. Кроме того, они легче приспосабливаются к нормированному 8-часовому рабочему дню и им проще наладить отношения с окружающими. Все это было доказано на примере 435 участников эксперимента в возрасте от 17 до 38 лет и 300 участников в возрасте от 59 до 79 лет. Также медики подчеркивают, что те, кто не любит спать до полудня и засиживаться за полночь, обладают более сильным иммунитетом.

Из исследований, которые проводились ранее лондонскими учеными из университета Рохэмптон в Лондоне, стало ясно, что «жаворонки» реже приобретают лишние килограммы, депрессию и другие расстройства психики. Эксперты считают, что войти в число «ранних пташек» никогда не поздно: можно приучить себя к полезному графику сна как в молодости, так и в зрелом возрасте. Система ранних подъемов и отсутствия ночных посиделок позволит успешно вписываться в ритм окружающей жизни, чувствовать себя бодрым и счастливым.

Источник:
Takzdorovo.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Хрономедицина: биоритмы и здоровье человека

Воздействие биоритмов на человека изучает особая наука – хрономедицина. Что нужно знать о наших «внутренних часах» для лечения и профилактики заболеваний?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.