Большинство россиян не смогут помочь человеку с инфарктом

Подготовлено:

Более двух третей опрошенных жителей России признались, что не умеют оказывать первую помощь при подозрении на инфаркт. 

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, в котором приняли участие 1.500 россиян старше 18 лет из 100 населенных пунктов, расположенных в 43 субъектах РФ.
 
Согласно полученным результатам, только 27% граждан смутно представляют себе, что нужно делать при подозрении на инфаркт. 67% заявили, что вообще ничего не знают, а 7% затруднились с ответом. 
 
Среди «знающих» участников опроса основную часть представляют пожилые люди. В числе основных видов помощи человеку с предполагаемым инфарктом предлагалось дать таблетку (18%) и расположить пациента так, чтобы ему было удобно, приподняв верхнюю часть его туловища (11%). В список возможных таблеток вошли нитроглицерин (6%), валидол (4%), корвалол (2%), аспирин (1%), а также кордарон, валериана и «успокоительное».
 
Скорую помощь предложили вызвать только 4% интервьюируемых граждан. Еще 4% считают, что надо расстегнуть одежду, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. 2% предложили сделать массаж сердца. Среди других вариантов были предложения сделать искусственное дыхание; померять пациенту давление и пульс; приложить что-нибудь холодное на лоб или на сердце; поставить на икроножные мышцы горчичники; тепло укутать; сжать мизинец и опустить ноги в воду. 
 
Оказалось также, что граждане удивительно слабо осведомлены о проявлениях и первых симптомах инфаркта миокарда. Больше трети (35%) знают о болях за грудиной в области сердца, которые могут отдавать в руку, шею, спину и область лопаток. Еще 6% вспомнили об одышке. Столько же упомянули о скачках артериального давления. 3% предположили, что человек с инфарктом может упасть в обморок или почувствует дурноту. Еще 3% россиян, видимо, помня, что бывают еще и инсульты, называли среди характерных симптомов инфаркта онемение половины тела и отказ работы конечностей. 2% также считают, что при инфаркте должна быть затруднена речь. 
 
Очень небольшая часть граждан вспомнили про повышенное потоотделение, возможную тошноту и рвоту, бледность и головную боль. Среди других симптомов, которые перечисляли участники опроса, оказались повышенная температура, изжога, тревожность и даже высокий холестерин и насморк.
 
В целом инфаркта боятся 49% населения. Еще 14% затруднились ответить на этот вопрос. А 37% заверили интервьюеров, что не беспокоятся за свое здоровье.
 

Новые статьи

все статьи

Первая помощь: сердечно-легочная реанимация

Сердечно-легочная реанимация может спасти жизнь, помогая выиграть считанные минуты до приезда специалистов. Однако не многие знают, как правильно ее проводить.

Избавление от шрамов и рубцов: современные методики

Некрасивые рубцы и шрамы способны значительно снизить самооценку, но современные методы позволяют избавиться от большинства из них.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.