Найдена связь между ожирением и стоматологами

Подготовлено:

Чем больше в округе стоматологов, тем меньше там проживает людей с лишним весом и ожирением. 

Ученые из Йельской школы общественного здравоохранения сравнивали между собой равные по численности округа. При этом рассчитывались показатели доли страдающих от ожирения взрослых с индексом массы тела 30 и более и количества врачей первичного звена и врачей-стоматологов на 10 тысяч населения.
 
По результатам исследования была обнаружена удивительная взаимосвязь между количеством стоматологов на душу населения и показателями ожирения граждан в данном районе. Каждый дополнительный стоматолог в округе снижал средний показатель ожирения населения на 1%. 
 
Исследователи объясняют этот факт тем, что более развернутая сеть медицинских учреждений - и в особенности стоматологических - повышает качество профилактики ожирения. Пациенты стоматологов активно обсуждают со своими лечащими врачами питание, а дантисты, в свою очередь, по мере сил направляют людей в сторону здорового образа жизни. 
 
«Стоматологи обеспокоены количеством людей, особенно детей, которые употребляют продукты с высоким содержанием сахара, приводящие к ожирению, - объясняет ведущий автор исследования Джессика Хольцер (Jessica Holzer). - Их советы реально помогают людям изменить свое поведение и уменьшить риски развития ожирения». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Причины ожирения: скажем лишнему весу стоп!

Ожирение отнюдь не является только эстетической проблемой. Количество жира у человека – это показатель его здоровья.

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.