Ученые предложили лечить акне потовыми бактериями

Подготовлено:

Исследователи планируют задействовать потовых бактерий, обитающих на коже человека, для лечения акне или хронических ран.

Эксперты из американской компании AOBiome провели слепое плацебо-контролируемое исследование деятельности аммиак-окисляющих бактерий штамма Nitrosomonas eutropha, выделенных из образцов почвы. Бактерии этого же рода Nitrosomonas обитают на коже человека и питаются его потовыми выделениями.
 
В эксперименте участвовали 24 добровольца. Испытуемые были разбиты на 2 группы. На протяжении недели одна группа наносила на лицо и волосистую часть головы суспензию из живых бактерий. Другая группа использовала плацебо. В процессе эксперимент был продлен еще на 2 недели. Во время всего исследования никто из участников не пользовался никакими иными продуктами, предназначенными для волос. 
 
На начало эксперимента на коже ни у одного из испытуемых не было обнаружено аммиак-окисляющих бактерий (АОБ). На 14-й день эксперимента АОБ были выявлены у 60% членов первой группы и ни у одного из группы плацебо. К концу времени проведения эксперимента АОБ выявлялись в 100% мазках кожи, взятых в первой группе, и по-прежнему ни в одном мазке из группы плацебо.
 
При этом в первой группе были отмечены значительные улучшения качества кожи и эти улучшения напрямую зависели от количества аммиак-окисляющих бактерий. Ни в одном из случаев не было отмечено негативных побочных эффектов, связанных с АОБ. 
 
Ученые напоминают, что бактерии, питающиеся потовыми выделениями, также являются аммиак-окисляющими. Продукты их жизнедеятельности - нитриты и оксид азота - необходимы для нормального функционирования кожи. Эти вещества вовлечены в процессы заживления ран и борьбу с воспалением кожи. Аммиак-окисляющие бактерии также уменьшают рН кожи в процессе потребления аммиака из пота, что улучшает условия существования для клеток кожи.
 
«Наши исследования показали, что живые бактерии рода Nitrosomonas не приносят вред человеку и могут быть использованы как элементы саморегуляции состояния человеческой кожи, - объясняет Ларри Вайс (Larry Weiss). - На следующем этапе мы проведем клинические испытания оценки лечебного потенциала АОБ среди пациентов с акне и диабетическими язвами».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

В борьбе за молодость: возможности аппаратной косметологии

Современная косметология обладает широким спектром аппаратных процедур, которые замедляют процесс старения и отодвигают необходимость пластической операции.

Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...